Новости

Более 133,000 гос.служащих намерены бастовать 28 апреля  

Более 133,000 британских гражданских и государственных служащих присоединятся к ещё одной тотальной забастовке 28 апреля. Она состоится в рамках затянувшегося спора с правительством по поводу заработной платы, пенсий, условий работы и гарантий занятости. Об этом в понедельник заявил профсоюз коммерческих служб (PCS).

Профсоюз PCS заявил, что его члены будут бастовать весь апрель, включая ещё одну тотальную забастовку 133,000 государственных и гражданских служащих 28 апреля. Работники паспортного офиса проведут протесты в течение пяти недель с начала апреля и продолжат забастовку до 6 мая.  

Это произошло после того, как правительство ранее предприняло шаги по прекращению забастовок в секторах транспорта и здравоохранения с пересмотром предложений по заработной плате. Однако в некоторых профсоюзах государственных служащих растут опасения, что их члены останутся без обещанного и ничего не получат.

Профсоюз PCS представляет сотни тысяч сотрудников государственных ведомств, а также таких организаций, как Ofsted, Агентство морской и береговой охраны и Пограничную службу. Он призывает к повышению заработной платы на 10%, улучшению пенсий, гарантиям занятости и отказу от сокращения сроков увольнения.

Правительство заявило, что требования профсоюза будут стоить казне «непозволительные £2,4 миллиарда».

Призывая профсоюз PCS отменить забастовки, пресс-секретарь заявил, что внимание правительства сосредоточено на том, чтобы «ослабить давление на домохозяйства по всей стране» по мере роста стоимости жизни.

«Вот почему зарплата в государственном секторе обеспечивают тщательный баланс между признанием жизненно важной роли работников государственного сектора, обеспечением ценности для налогоплательщиков и недопущением повышения цен в будущем».

Члены Ofgem, работающие в Кэнэри-Уорф и Глазго, также объявили о шестидневной забастовке с 10 по 14 апреля и 17 апреля в понедельник.

Марк Сервотка, генеральный секретарь PCS, сказал: «Наши члены не отступают в этом споре. Министры должны обратить внимание на то, что мы все больше усиливаем наши действия, и им необходимо разрешить спор, положив деньги на стол».

Он считает, что забастовки уже привели к серьезным нарушениям. А новые забастовки и ещё один национальный день протестов окажут давление на правительство, которое отказывается слушать профсоюзы.

Профсоюз PCS 15 марта провел забастовку рабочих из 123 государственных ведомств. Он заявил, что всеобщая забастовка была «блестяще» поддержана членами PCS, с большими пикетами и демонстрациями.

Учителя, младшие врачи, железнодорожники и машинисты лондонского метро — вот  только некоторые из отраслей, работники которых вышли на протесты за последний год, поскольку заработная плата не соответствует росту стоимости жизни.

Один из крупнейших дней забастовок прошел во время представления канцлером Джереми Хантом своего бюджета. Тогда рабочие собирались вокруг Вестминстера.

По материалам: The Guardian, REUTERS, BBC