Новости

Амстердам просит молодых британцев «держаться подальше»

Амстердам запустил кампанию с просьбой «держаться подальше» молодым британцам, если они планируют посетить город, чтобы «вырваться на свободу» и провести «сумасшедшие» выходные. Мальчишники, походы по пабам, ночные пьянки и наркоманство делают жизнь жителей голландской столицы просто невыносимой.

Исследования показали, что британцы в возрасте от 18 до 35 лет и голландские мужчины того же возраста, как правило, причиняют больше всего неудобств в квартале красных фонарей. Новая онлайн-кампания столицы Нидерландов по борьбе с неприятным туризмом стартовала на этой неделе и нацелена на посетителей в возрасте от 18 до 35 лет.

Теперь, если британские туристы будут искать в Интернете такие слова, как «мальчишник в Амстердаме», «дешевый отель в Амстердаме» или «паб в Амстердаме», появится видеореклама, предупреждающая их о последствиях чрезмерного употребления алкоголя, приема наркотиков или причинения беспокойства антисоциальными действиями или поведением: штрафы, судимость, госпитализация и непоправимый вред здоровью.

«Туристы в городе всегда желанными, но не в том случае, если они будут вести себя неправильно и причинять неудобства местным жителям. В таком случае мы как город скажем: нет, держитесь от нас подальше», — говорится в сообщении заместителя мэра Амстердама Софьян Мбарки.

Британские туристические агентства часто предлагают холостяцкие выходные в Амстердаме, в том числе круизы на лодке по каналам с неограниченным количеством выпивки, вечера со стейками и раздеванием и посещение пабов района красных фонарей.

В течение многих лет амстердамцы жаловались на пьяных британцев, которые мочатся на публике, их рвет в каналы, они раздеваются и участвуют в пьяных драках. Критики утверждают, что таргетированные рекламные кампании носят дискриминационный характер и основаны на несправедливых стереотипах.

Люди откликнулись на анти-туристическую кампанию в социальных сетях: один мужчина пошутил, что «это больше похоже на рекламу», а другой заметил, что это «загадка, почему 18-35 [летних] привлекает город с легализованными наркокафе и публичными домами».

Другие, похоже, скептически относятся к этой кампании: одна женщина написала: «Они хотят зарабатывать деньги музеями и семейными развлечениями, но при этом знают, что город функционирует только на травке и на «красных фонарях».

Кампания начнется с Великобритании, а затем будет расширена и до других стран. В этом месяце Амстердам также запустит кампанию «Как добраться до Амстердама», ориентированную на посетителей, уже находящихся в городе. Через социальные сети и уличные знаки туристов будут предупреждать о пьянстве, чрезмерном шуме, покупке наркотиков у уличных торговцев и запрете на мочеиспускание в общественных местах.

Теперь при поездке в Амстердам плакаты, экраны в вестибюлях отелей и хозяева, которые будут подходить к людям, чтобы напомнить им об их манерах, станет частью туристической программы. Новое городское «видение экономики посетителей» города включает в себя более раннее закрытие борделей и баров, начиная уже с этих выходных. Запрет на курение марихуаны в общественных местах в центре Амстердама вступает в действие с мая. Также в программу входит неоднозначные планы по частичному перемещению квартала красных фонарей в эротический центр.

Городской совет ведет переговоры с организаторами мальчишников, чтобы выяснить, как они могут уменьшить неприятный туризм в центре города, и ожидает результатов исследования о возможности введения туристического налога.

По материалам: CNN, BBC, The Guardian