Кино

«Поймать Кайдаша» — новый украинский сериал на Netflix

На стриминговой платформе Netflix 29 марта вышел 12-серийный украинский сериал «Поймать Кайдаша», снятый по роману Ивана Нечуя-Левицкого «Кайдашева семья» 1879 года. В оригинальном сюжете отражены проблемы отцов и детей, наследственность традиций и земельный вопрос. Несмотря на полтора столетия со времени написания, его актуальность не исчезла – многие до сих пор не могут похвастаться идеальными отношениями в семье.

Сериал вышел в 2020 году. Сценарист и исполнительный продюсер сериала — Наталья Ворожбит, изначально создала собственную «интерпретацию» оригинального романа в форме пьесы. Затем был написан сценарий, в котором появилось несколько новых персонажей и много новых сюжетных линий.

События сериала происходят с 2005 по 2014 годы в небольшом украинском селе Семигоры на Киевщине. И без того не совсем спокойная жизнь семьи Кайдашей начинает идти кувырком, когда оба сына решают вступить в брак.

Идея перенести события повести с XIX века в начало XXI – сама по себе довольно удачная. Только так сериал может быть интересен современному поколению, которому, скорее всего, было бы скучно следить за обыденной жизнью своих далеких предков в течение 12 серий.

Конечно, есть некоторые недостатки — ближе к концу чувствуется, что продолжительность сериала немного затянута (10 серий вместо 12 было бы лучше). Некоторые особенности персонажей, написанные в книге, например, неумение старого Кайдаша плавать, не были использованы. Тем не менее, сериал это не сильно портит. Ведь внимание приковывают непростые отношения, а точнее – постоянные ссоры и интриги между членами семьи. И все это на фоне исторических событий в Украине, за большинством из которых главные герои следят по телевидению и радио.

Кого точно можно похвалить, так это актеров. Их игра оставляет приятные впечатления. Виктор Жданов в большинстве своих ролей выглядит естественно и убедительно. Роль Омельки Кайдаша ему подошла. Вторит ему Ирина Мак в роли неоднозначной (то стервозной, то заботливой) Маруси Кайдашихи. Колоритными вышли сыновья Кайдашей: старший, черноволосый «дуболом» Карпо, которого сыграл Тарас Цымбалюк, и младший, добродушный Лаврин, в исполнении Григория Бакланова.

Не менее яркими и интересными получились жены сыновей. Мотря, жена Карпа, с одной стороны – женщина, готовая закатить истерику по малейшему поводу, с другой – любящая жена, не раз и не два приходящая родственникам на выручку. Её роль сыграла талантливая, но особо ранее не снимавшаяся (поскольку до этого занималась в основном озвучкой фильмов) Антонина Хижняк. Совсем иначе вышла Мелашка, жена Лаврина – в сериале она еще юная, невинная девушка, мало знающая о семейной жизни и также ломающаяся под бременем обстоятельств. Её роль отлично сыграла дебютантка Дарья Федина.

Что касается технической составляющей, то здесь все прилично — картинка красивая, операторская работа приемлема, и даже природа выглядит великолепно. Разве что звук не всегда нормально сбалансирован – иногда трудно услышать, что говорят персонажи. Зато музыка подобрана очень хорошо — в соответствии с отраженными периодами.

В целом, «Поймать Кайдаша» – сериал хороший. Стоит посмотреть тем, кто интересуется жизнью украинского крестьянства или просто хочет посмотреть нормальный сериал.  А теперь он есть и на Нетфликсе.

По материалам: TopNews, Kino-Teatr.UA, GTInvest