Новости

Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан: новые лауреаты Нобелевской премии по химии

Лауреатами Нобелевской премии по химии 2021 стали Бенджамин Лист из Германии и Дэвид Макмиллан из Шотландии за развитие асимметричного органокатализа – инструмента по синтезированию молекул, сообщает BBC.

Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан:  новые лауреаты Нобелевской премии по химии

Комитет премии в своем заявлении назвал открытие Листа и Макмиллана, которое они сделали независимо друг от друга, «гениальным инструментом для построения молекул», оказавшим большое влияние на дальнейшие фармацевтические исследования и сделал химию более «экологичной». Победители разделят денежный приз в размере 10 миллионов крон (842 611 фунтов стерлингов).

Долгое время ученые были уверены в существовании лишь двух видов катализаторов – металлов и ферментов. Лист и Макмиллан создали третий тип – асимметричный органокатализ, основанный на небольших органических молекулах.

Катализаторы – это молекулы, которые остаются стабильными, что позволяет ускорять химические реакции.

Благодаря новому типу катализатора исследователи получили возможность эффективно и экологично синтезировать сложные асимметричные молекулы. Они могут применяться в самых разных сферах: от создания новых препаратов до сложных процессов в солнечных панелях, говорится в заявлении Шведской королевской академии наук. Катализаторы нового поколения дешевле производить. С их помощью создают не только новые лекарства, но и пластмассы, духи и ароматизаторы.

Бенджамин Лист руководит Институтом исследований свойств угля имени Макса Планка в Мюльхайме-на-Руре, а Дэвид Макмиллан занимается исследованиями в Принстонском университете. В своих исследованиях Бенджамин Лист решил выяснить, нужен ли в качестве катализатора весь фермент или достаточно лишь его части. Эксперименты с аминокислотой пролин продемонстрировали правильность его выводов.

Бенджамин Лист

Дэвид Макмиллан работал с металлическими катализаторами, которые разрушались под воздействием влаги. Желая создать более устойчивый тип катализатора на основе органических молекул, он начал использовать асимметричный органокатализ.

Дэвид Макмиллан

Первая Нобелевская премия по химии была присуждена в 1901 году нидерландскому ученому Якобу Хендрику Вант-Гоффу, который был родоначальником стереохимии и химической кинетики. С того времени премия присуждалась 186 раз. Самым молодым лауреатом стал француз Фредерик Жолио (35 лет), а самым пожилым – Джон Гудинаф из США (97 лет). Любопытно, что пока только один человек в истории получил две Нобелевских премии по химии – Фредерик Сенгер. Он стал лауреатом премии в 1958 и 1980 годах.

 

По материалам: BBC, Nytimes, Reuters, Nobelprize