Новости

«Закон Наташи» будет защищать людей с пищевой аллергией

Смерть девочки-подростка Наташи Эднан-Лаперуз в 2016 году, произошедшая в результате аллергической реакции на багет Pret a Manger, стала поводом для нового закона о безопасности продуктов питания. Правила, именуемые «Закон Наташи» (Natasha’s Law), будут обязывать предприятия пищевой промышленности указывать полный состав ингредиентов на упаковке, пишет BBC.

Наташа Эднан-Лаперуз

Закон вступил в силу 1 октября 2021 года. Он будет действовать в Англии и Северной Ирландии. Согласно ранее действующим правилам, если продукты питания приготовлены на кухне или в помещении, где они продаются, упаковка не должна содержать информацию об аллергенах. Новое законодательство ужесточает требования, обязав владельцев бизнеса указывать полный список ингредиентов.

Закон Наташи

Родители Наташи, Таня и Надим Эднан-Лаперузы, говорят, что закон станет «достойной данью памяти» их любимой дочери. «Мы хотели бы лично поблагодарить Майкла Гоува и министра здравоохранения Мэтта Хэнкока за неоценимую помощь всем людям, страдающим от пищевой аллергии, и за их поддержку в создании Фонда исследований этого недуга, который мы запускаем», – заявили они.

За последние полтора года кафе и рестораны Великобритании столкнулись с целым рядом новых законов. В связи с пандемией и потерями, которые они несли в этот период им пришлось внести значительные изменения в свои методы работы. Однако маркировка продуктов питания является чрезвычайно важным вопросом для огромного числа покупателей, страдающих от аллергии.

Журнал The Grocer сообщает о том, что исследование, проведенное GS1, показало, что 80% владельцев продовольственных компаний не готовы к внедрению новых правил, а 40% сотрудников пищевой промышленности ничего не знают о «законе Наташи». Сетевой бизнес и франшизы лучше осведомлены о нововведении: 79% сотрудников сетей общественного питания знают о законе, а 80% крупных брендов поддерживают внедрение дополненного списка ингредиентов. На малых независимых предприятиях эти доли составляют всего 48 и 39% соответственно.

Эксперты GS1 обеспокоены результатами опроса, поскольку за время пандемии этот бизнес снова стал на ноги и стал привлекать большее количество клиентов. А значит неосведомленность мелкого бизнеса может нести потенциальный риск для потребителей.

Отец Наташи, Надим Эднан-Лапероуз сказал, что «Закон Наташи» жизненно важен для защиты практически трех миллионов людей в Великобритании, живущих с пищевой аллергией. Он сказал: «Речь идет о спасении жизней и знаменует собой важную веху в нашей кампании по поддержке в нашей стране людей с пищевой аллергией».



По материалам: Natashas-law, Newfoodmagazine