Вокруг светаПутешествия

Бамбург назван лучшим морским курортом Великобритании

Согласно результатам голосования журнала Which?, городок Бамбург (Bamburgh) на побережье Нортумберленда назван лучшим местом 2021 года для летнего отдыха у моря в Великобритании.

бамбург2
Издание Which? Опросило 4 000 человек и составило рейтинг из 100 лучших городов и поселков для летнего отдыха в Великобритании. В результате голосования Бамбург вернул себе первое место, которое потерял в 2020 году.

В описании курорта в рейтинге сказано, что сильный ветер с Северного моря вряд ли сделает Бамбург лучшим местом для принятия солнечных ванн. Но по мнению туристов, это с лихвой компенсируют драматические пейзажи пустынного широкого пляжа с золотым песком у подножия замка Бамбург.

Бамбург побережье
Упоминания о замке Бамбург встречаются в письменных источниках еще с VII века. Замок пережил нормандское завоевание Англии, войну Алой и Белой розы. В XX веке крепость отреставрировали и на ее территории создали музей с исторической экспозицией на 14 залов.

В 2020 году на территории замка археологи обнаружили фундамент необычной круглой формы, и допускают, что это следы здания, которое было построено римлянами в период завоевания ими Британских островов.

Согласно отзывами туристов в поселке редко бывает много людей. Благодаря этому Бамбург получил высшую оценку «пять звезд» за умиротворенную атмосферу. В этом году это преимущество может сыграть решающую роль в выборе курорта из-за желания горожан сбежать из мегаполисов, замедлить ритм жизни на отдыхе и дистанцироваться от общества.

бамбург
Также путешественники ценят возможности для отдыха в Бамбурге — это живописное поле для крикета возле замка и дикая природа островов Фарне возле пляжа.

Бамбург получил высшую оценку «пять звезд» за лучшее соотношение цены и качества отдыха. Согласно отзывам туристов, проживание в поселке в два раза дешевле, чем, например, в популярных местах Корнуолла.

По материалам: Which?, Evening Standard, The Times