ИскусствоЛондонНовости

«Солнце» Дэвида Хокни взойдет над Лондоном, Нью-Йорком, Лос-Анджелесом, Токио и Сеулом

Согласно календарю, 1 мая солнце в Лондоне зайдет в 20.24. Но не стоит грустить об ушедшем дне – тремя минутами раньше, в 20.21, на большом изогнутом экране на площади Пикадилли взойдет другое солнце, напоминающее гигантскую хризантему. Причем, не только в Лондоне: солнца-хризантемы расцветут еще в четырех городах мира – Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Токио и Сеуле. Автор 2-х минутной анимационной видеоинсталляции – знаменитый британский художник Дэвид Хокни.                               

Photograph: Courtesy of the artist
Photograph: Courtesy of the artist

В основу работы лег рисунок под названием «Помните, нельзя слишком долго смотреть на солнце или смерть» (Remember, you cannot look at the sun or death for very long), которую Хокни создал на Ipad в своем доме в Нормандии, где живет, начиная с 2019 года. Ранним утром из окна своей кухни художник наблюдает за чудом рождения нового дня, посвящая большую часть времени изучению и рисованию природы и окружающих пейзажей – главной темы его творчества последних лет.

Новое цифровое произведение Хокни звучит как весть надежды, которую рождает приход весны, и упования, что пандемия и карантинные ограничения окончатся. «Нам нужно время, чтобы увидеть красоту мира, – говорит художник. – Я надеюсь, моя работа побудит людей к этому, когда они увидят ее на больших экранах».

David Hockney, “Remember you cannot look at the sun or death for very long,” a 2020 iPad work, which will be on billboards.  Credit: David Hockney
David Hockney, “Remember you cannot look at the sun or death for very long,” a 2020 iPad work, which will be on billboards.
Credit: David Hockney

Оркестрован «восход солнца» Хокни на цифровой платформе CIRCA, созданной британским художником Джозефом О’Коннором еще в препандемические времена и Times Square Arts – отделом публичного искусства Times Square Alliance. С октября минувшего года CIRCA транслирует произведения цифрового искусства на изогнутых билбордах Piccadilly Lights лондонской площади Пикадилли. Художественный руководитель компании высоко оценивает творчество Дэвида Хокни,  называя его мастером исследования границ новых медиа.

Times Square Arts включит анимацию Хокни в свою популярную многолетнюю серию Midnight Moment: видеоинсталляция будет демонстрироваться на 76 экранах Таймс-Сквер в Нью-Йорке за несколько минут до полуночи (в 11:57 EST). В Лос-Анджелесе видео-инсталляцию британского художника будут транслировать на цифровом медиа-дисплее в Pendry West Hollywood; в Сеуле – на огромном светодиодном экране в районе Gangnam district (в 20:21 KST), а в Токио – на цифровом рекламном билборде Yunika Vision в районе Синдзюку (в 09:00 JST).

Во всех этих городах за восходом солнца Хокни можно наблюдать в течение месяца – с 1 по 31 мая 2021. Для тех, у кого нет возможности физически присутствовать на демонстрации, сайт CIRCA.ART предоставляет онлайн версии (каждый вечер в 20:21 BST).

David Hockney in his studio in France  Credit: David Hockney; Jonathan Wilkinson
David Hockney in his studio in France
Credit: David Hockney; Jonathan Wilkinson

Кроме того, CIRCA выпустила лимитированную серию эстампов с изображением рисунка Дэвида Хокни. 70% выручки от продажи принтов пойдут на поддержку культурных институций и художников, пострадавших во время пандемии.

83-летний патриарх британского искусства полон энергии и творческого горения. С нетипичным для людей такого возраста энтузиазмом Хокни относится к новым технологиям, активно внедряя «цифровые игрушки» в свою творческую практику. С iPad, к примеру, он экспериментирует с 2010 года и считает «восхитительным изобретением». Шутит, что «одно из больших преимуществ рисования на iPad – не нужно после убираться в студии».                                            

23 мая в Королевской академии художеств откроется персональная выставка художника под названием «Дэвид Хокни: Приход весны, Нормандия-2020», которая продлится до 26 сентября. Будет представлено 116 новых работ художника, «написанных» на iPad и отпечатанных на бумаге. Оптимизм и яркие краски обеспечены!

The New York Times

Time Out