Вокруг светаПутешествия

В краю Винни-Пуха

Cначала были вопилки, кричалки, сопелки и пищалки. Их не выдумал известный на весь мир медвежонок Винни-Пух – они бытовали в непроходимых когда-то чащах Эшдаунского леса, пока люди не научились выражаться членораздельно. А Винни из любимой детской книжки поселился в Стоакровом лесу в XX веке и просто озвучил их. Симпатяга-медвежонок, герой историй, которые писатель Александр Милн сочинял для своего сына Кристофера Робина, настолько популярен, что эти края часто называют родиной Винни-Пуха.

Только не подумайте, что я вам сказки рассказываю. Эшдаунский лес (Ashdown Forest) в Сассексе не только вполне реальный, но и самый большой во всей Англии. Англосаксонская летопись утверждала, что он протянулся на 120 миль, и древнейшие из найденных здесь предметов насчитывают 50 000 лет. Еще Вильгельм Завоеватель включил эти земли в свои охотничьи угодья, а король Карл II начал коммерческое освоение леса. Несмотря на все многовековые человеческие действия, в лесу по-прежнему обитает солидное поголовье диких оленей и других животных и птиц, и произрастает неисчислимое количество самых разнообразных деревьев.

Мне повезло побывать в Эшдаунском лесу в один из ясных осенних дней. Ни с чем не сравнить картину смены времён года, разворачивающуюся на ваших глазах как театральное действо. Вся богатая палитра импрессионистов, Левитана и Врубеля меркнет перед живым цветопредставлением в лесу. Контраст между сочной зеленью травы и сонмом оттенков золота, меди, красных, оранжевых, бордовых листьев, тёмно-зелёной бронзы мха в дебрях, танца медленно кружащихся падающих листьев сливается в стройную гармонию – карнавал цвета, лесов, холмов и полей. В эти живые декорации природы как-то очень органично встраивается тёмно-серое каменное здание Ashdown Park Hotel, внесённое в список исторического наследия.

Земли поместья Ashdown Park (часть одноимённого леса, являющегося территорией «выдающейся естественной красоты» – Area of Outstanding Natural Beauty) после декрета 1693 года неоднократно меняли владельцев. Первое здание было построено либо Томасом Бредфордом в 1815 году, либо контр-адмиралом Якобом Хеникером в 1822 году. В 1867 году поместье с землями приобрел член парламента от округа Дарэм сэр Томас Томпсон и начал строительство нового здания, снеся прежние до подвалов. Тогда и был возведён дом в популярном в викторианские времена стиле неоготики, занимающий центральную часть нынешнего отеля. Любопытный факт: в своём завещании сэр Томпсон оставил каждому работнику поместья чёрный костюм, чтобы они достойно выглядели на его похоронах.

За свою историю поместье пережило не одну метаморфозу: в Первую мировую войну здесь был госпиталь и санаторий для раненых офицеров; в 1920–1969 годы – дом монашеского ордена Notre Dame of Namur (монахини занимались воспитанием и обучением ремёслам девушек из бедных семей); пару лет квартировал Американский университет, затем – учебный центр банка Barkleys; в 1993 году здание и земли были приобретены группой Elite Hotels, создавшей здесь четырёхзвёздочный комплекс Ashdown Park Hotel.

Сегодня вытянутый по горизонтали ансамбль зданий с доминирующей колокольней большой церкви с витражами впечатляет стилевым единством. В отеле 106 просторных номеров и сьютов; рядом – Загородный клуб и спа (Country Club & Spa), в котором есть теннисный корт, традиционный гольф-курс на 18 лунок, спортзал, спа-центр с бассейном, джакузи, сауной, парной, процедурными кабинетами и брассерия Fairway Lounge.

Идиллический пейзаж ландшафтного парка, открывающийся из окон отеля, заставляет забыть о суете и стрессах нашего века: идеально ухоженные лужайки, где, как на эскизе театрального художника, эффектно расставлены фактурные сосны, ели, monkey trees; пруд с фонтанами, веером выбрасывающими искрящуюся на солнце воду; спускающиеся террасами зелёные площадки для гольфа и крикета; аккуратно выложенная из светлых песчаных плит вертолётная площадка; и, насколько хватает взгляда, поднимающиеся к горизонту поросшие лесом холмы.

В Ashdown Park Ноtel уют большого загородного дома с огромными каминами, деревянными лестницами, галереей, витающим в воздухе вкусным ароматом горящих поленьев сочетается с приподнятой атмосферой гостиных: с высокими потолками, шанделье, тиснёнными обоями и изящными цветочными аранжировками в вазах. Этот дух царит и в ресторане Anderida: белые скатерти, столовое серебро, орхидеи и свечи на столах, большой чёрный рояль в глубине. Кормят здесь добротно приготовленными традиционными английскими блюдами.

Витражи в духе течения «Искусство и ремёсла» и школы прерафаэлитов украшают не только здание церкви, но и мастерски вписаны в интерьеры некоторых сьютов. Мне никогда до этого не приходилось видеть в отеле ванную комнату с огромным – до 2 метров в диаметре – круглым витражным окном! Такие акценты делают Ashdown Park уникальным. Современную часть витражей церкви создал ирландский художник Гарри Кларк: насыщенные горящие колористические композиции его окон насчитывают до 35 оттенков синего. Кларк вдохновлялся витражами собора Шартра. Симфония цвета, льющаяся из окон в пространство церкви, гармония расстилающегося вокруг пейзажа – кто откажется от торжества в таких декорациях? В сезон свадеб в Ashdown Park Hotel нередко играют по две свадьбы в день – к счастью, места достаточно для всех брачующихся.

Путешественников с детьми в нескольких минутах ходьбы от Ashdown Park ждёт подарок – Llima Park: большая ферма на вершине холма, где можно увидеть, погладить и даже покормить симпатичных плюшевых лам, коз, осликов, оленей. Что ж, как говорил наш друг Винни-Пух: «Ведь Поэзия, Кричалки это не такие вещи, которые вы находите, когда хотите, это вещи, которые находят вас».

Ashdown Park Hotel & Country Club                                                                                                  

Wych Cross,

Nr Forest Row,

East Sussex RH18 5JR                                                  

T: +44 (0)1342 824988                                                                                          

www.ashdownpark.com