ЗдоровьеХроники пандемии

Антитела к коронавирусу нашли у никогда не болевших Covid-19 людей

Британские ученые выяснили, что у некоторых людей могут быть антитела к коронавирусу, хотя они никогда не заражались и не болели Covid-19. Источник антител — родственные вирусы.


Исследование провела группа ученых из Института Френсиса Крика (Francis Crick Institute) и Университетского колледжа Лондона (University College London). Участники работы исследовали образцы крови детей и взрослых, которые были взяты до пандемии еще в декабре 2019 года. Также образцы тех, кто переболел вирусом и тех, кто получил негативные тесты в начале пандемии.

Выяснилось, что у 5% взрослых из группы 302 человек в крови есть антитела к Covid-19, хотя они им никогда не болели. Ученые пришли к выводу, что антитела могли образоваться после того, как организм перенес родственные Covid-19 коронавирусы.

Но антитела, которые британцы обнаружили у людей не болевших коронавирусом отличаются от антител переболевших.

Ученые пока не получили подтверждений эффективности «родственных» антител. Но склонны считать, что их наличие повлияет на течение болезни. Данное исследование доказало, что у некоторых людей может быть иммунитет к коронавирусу, хотя контакта с вирусом у них никогда не было. Точных подтверждений тому, что это может помочь не заразиться вирусом пока нет.

Другая группа исследователей выяснила, что даже после исчезновения у человека антител после перенесенного коронавируса в его организме остается «иммунная память». После новой встречи с коронавирусом эта «память» реактивирует иммунитет человека. Ученые считают, что эта особенность позволит сделать будущую вакцину от Covid-19 более эффективной.

По материалам: Science AAAS, Gizmodo, biorxiv.org