Экология

Elle отказался публиковать натуральный мех на своих страницах

Журнал Elle перестанет продвигать изделия из натурального меха – нововведение коснется всех его 45 подразделений в 60 странах мира. Об этом рассказывает BBC.

Elle отказался публиковать натуральный мех на своих страницах

Великобритания – первая страна в Европе, которая  в 2000 году запретила  звероводство и ввела строгие правила, запрещающие ввоз кожи и изделий из меха тюленей, домашних собак и кошек. Продажа других мехов в Британии пока еще легальна.

Постепенно сотни модельеров и брендов, в том числе Coach, Calvin Klein, Michael Kors, Ralph Lauren, Giorgio Armani, Gucci, Donna Karan и Versace, прекратили использовать мех, на основе зоозащитных принципов People for the Ethical Treatment of Animals (Peta).

Elle стал первым среди крупных фэшн-журналов, предпринявших такой шаг. Ранее в 2021 году холдинг Kering, владеющий Balenciaga, Gucci, Bottega Veneta и другими люксовыми брендами, сообщил о своем отказе от меха в коллекциях с 2022 года. При этом Saint Laurent и Brioni пока еще удерживают свои позиции. В 2019 году от использования меха также отказались в Prada.

Все 45 изданий журнала Elle подписали устав, написанный совместно с группой по защите прав животных Humane Society и группой по реформированию промышленности Creatives4Change. Запрет распространится на редакционные и рекламные материалы в печатных журналах и на цифровых платформах.

«Присутствие меха на наших страницах и в наших онлайн-медиа больше не соответствует ни нашим ценностям, ни ценностям наших читателей», – заявила вице-президент и международный директор Elle Валерия Бессоло Льопис.

13 версий Elle уже работают по новому уставу, а еще 20 перестанут публиковать материалы, где упоминается или демонстрируется натуральный мех, с 1 января 2022 года. Остальные подразделения журнала перейдут на новую модель работы с 2023 года.

Общественные обсуждения по вопросам продажи меха в Великобритании в свое время инициировало Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra). Ожидается, что запрет на продажу меха коснется только компаний, а не частных лиц. В ходе обсуждений министерство рассмотрит все социальные и экономические вопросы торговли мехом в стране. После анализа всех последующих отзывов по данному вопросу, правительство планирует ввести полный запрет на продажу меха в Соединенном Королевстве.

«Мы уже достигли одни из самых высоких стандартов защиты животных в мире, и, как независимая нация, мы теперь можем пересмотреть некоторые наши законы о защите животных, включая вопрос об импорте натурального меха для изготовления модных товаров», – сказал секретарь по окружающей среде Джордж Юстис.

Ярым противником использования натурального меха является и Кэрри Саймондс, нынешняя жена британского премьера Бориса Джонсона, которая как-то назвала людей, покупающих мех животных, «реально больными». Однако Британский меховой альянс утверждает, что натуральный мех менее вреден для природы, нежели «быстрая мода», и он не должен быть запрещен, если получен из этичных источников.

 

По материалам: BBC, Theguardian, Peta