Новости

7 способов провести праздники в одиночестве

Из-за пандемии и карантина многим пришлось нарушить свои традиции зимних праздников. Кто-то встретит праздники в одиночестве. Психологи дают советы, как получить удовольствие в такой ситуации и отдохнуть.


Злиться — это нормально

Подавление негативных мыслей не работает — они возвращаются с удвоенной силой. Поэтому нет ничего страшного в том, чтобы дать себе позлиться или погрустить из-за отменённых планов, оторванности от семьи и близких.

Работайте с ожиданиями

Если праздники обычно проходят в кругу семьи или в шумных компаниях друзей, то важно осознать, что в этом году по объективным причинам привычного празднования может не быть. Психологи советуют изменить ожидания от праздников, переключиться с ожидания веселья на заботу о себе, например. О праздничных традициях лучше думать, как о приостановленных, а не отмененных.

Подготовьте план

подготовьте план
Не оставляйте праздник без плана. Убедитесь в том, что у вас есть вкусная еда на завтрак, выделите время на чтение, прогулку, просмотр фильма или звонок родственникам. Также психологи советуют запланировать что-то приятное после праздников. Ожидание чего-то приятного может сыграть решающее значение.

Займитесь тем, что делает вас счастливым

сделайте себя счастливым
Утренняя пробежка, видеоигры, решение головоломок, горячая ванная с книгой или отдых в любимой пижаме, огонь и аромат рождественской свечи — любой из этих вариантов хорош для праздничного дня, если он делает вас счастливым. Можно купить себе то, о чем вы давно мечтали, завернуть, чтобы потом развернуть — это будет подарок самому себе!

Поговорите с другими людьми

С родственниками, друзьями или знакомыми можно связаться по видеосвязи. Чтобы не чувствовать себя изолированным или подавленным можно выйти на улицу и просто прогуляться по кварталу. Это один из лучших способов, чтобы взбодрить тело и мозг. Даже простой обмен взаимными поздравлениями с другими людьми во время выгула собаки может быть полезен.

Ешьте, что хотите

еда
Любимая еда, деликатес или напиток, который вы обожаете — все это может улучшить настроение и стать источником положительных эмоций. Запланируйте наслаждение едой или напитком — это может быть необычный завтрак или напиток, которые заменят традиционную рождественскую еду.

Не празднуйте вообще, если не хотите

Нет ничего страшного в том, чтобы провести праздники в режиме обычных выходных — выспаться и набраться сил. Главное предупредить окружающих, что вы счастливы получить поздравления, но планируете просто отдохнуть без суеты. Психологи советуют держаться подальше от социальных сетей с их валом праздничных публикаций и телевидения, где обычно с избытком праздничной рекламы. У вас другие планы и это нормально.

По материалам: BBC, The Independent