ИскусствоМузыка

«7 смертей Марии Каллас» от «бабушки перформанса» Марины Абрамович

Сербская художница Марина Абрамович, именующая себя «бабушкой перформанса», вновь в центре сцены. На этот раз – оперной. 1 сентября в Баварской государственной опере (Bayerische Staatsoper) в Мюнхене состоялась мировая премьера новой работы Абрамович – оперы «7 смертей Марии Каллас». Как и многие культурные события этого года, первоначально намеченный на апрель спектакль из-за пандемии был отложен на осень. Да и сегодня от планов увенчанной звездными гостями премьеры пришлось отказаться – в грандиозном зрительном зале исторического здания оперы на 2300 мест согласно правилам социального дистанцирования разрешено только 200 гостей.



Но show must go on! «Я не могу поцеловать вас, не могу обнять, не могу поделиться с вами своим энтузиазмом, и это действительно разбивает мне сердце», – обратилась Абрамович к небольшой аудитории в зале, собравшейся на генеральной репетиции в преддверии премьеры. Безусловно, художница на протяжении десятилетий исследующая в своих перформансах отношения между художником и аудиторией, между пределами тела и возможностями ума – «противостоянии боли, крови и физических пределов тела» – болезненно переживает связанные с карантином ограничения; но эти переживания созвучны спектаклю о разбитом сердце, в котором Абрамович выступает и режиссером и актрисой, перевоплощающейся в главную героиню.


«7 смертей Марии Каллас» – ода знаменитой оперной певице, следующая за ее мифической и полной драматизма жизнью и историей любви с Аристотелем Онассисом. Мария Каллас всегда занимала особое место в сердце Марины Абрамович. В одном из интервью художница вспоминает, что впервые услышала ее голос по радио в 14 лет. Словно электричество прошло через тело Марины. Она захотела узнать о ней все и обнаружила много сходства. «Если вы посмотрите на жизнь Марии Каллас, ее история во многом похожа на мою», – говорит художница. – Это о смерти от разбитого сердца, о том, что тебя убивает тот, кого ты любишь. Каллас не хотела больше жить, когда умерла самая большая любовь ее жизни. И у меня было такое. Когда мой бывший муж умер, я тоже хотела умереть. Я не хотела есть, не хотела спать, не хотела ничего. Это был мой конец. Но я вернулась к работе и сделала свое искусство таким, какое оно сейчас».

Рассказывая о замысле оперы, Абрамович вспоминает: «…меня удивило, что во многих классических операх женщина умирает ради любви. И я подумала: почему бы не собрать все эти смерти вместе и не создать «Семь смертей Марии Каллас», сочинив, таким образом, новую оперу? Что набралось? Удушение, туберкулез, радиация, гибель в огне, самоубийство, безумие, нож в «Кармен». Обычно опера длится четыре часа, очень долго, потому что так долго длится музыка. Но смерть намного короче, ты умираешь быстрее. Так что моя опера продолжается 1 час и 27 минут».

«Семь смертей» – семь театральных сцен смерти, построенных на ключевых моментах из разных опер, ставших знаковыми в сценической биографии Каллас – арии Тоски, Чио-Чио-сан, Кармен, Дездемоны, Нормы, Виолетты Валери и Лючии Аштон.  В спектакле Абрамович их исполняют семь оперных певиц. А сама Абрамович-Каллас будет умирать в семи фильмах вместе с американским актером Уиллемом Дефо. Сюжет оперы завершается реальной смертью Марии Каллас от остановки сердца в Париже в 1977.



Музыку к опере «7 смертей Марии Каллас» написал сербский композитор Марко Никодиевич, автор костюмов – креативный директор Burberry Рикардо Тиши.

Видео с трансляцией оперы будет доступно для бесплатного просмотра с 7 сентября по 10 октября 2020 года по ссылке:   https://www.arte.tv/en/videos/099197-000-A/the-7-deaths-of-maria-callas/

Bayerische Staatsoper

ARTNET