ЛондонНовостиСтиль жизни

50 лет десятичной денежной системе в Великобритании

Почему страна решилась на этот шаг?

В 1971 году Великобритания отказалась от многовековой денежной традиции в пользу десятичной системы размена. Вместо 240 пенни фунт стерлингов стал включать 100 пенни. Может показаться, что это очередной шаг европеизации Британии, но расчет авторов перехода был другим.

50 лет десятичной денежной системе в Великобритании

Уникальная британская денежная традиция сформировалась на базе римского наследия. Со времен раннего Средневековья в ее основе были римские фунт (по-латыни libra), солид и денарий.

Фунтом называли меру в 490 граммом серебра. Ее делили на 20 солидов (по-немецки — «шиллинг») для удобства ведения торговли. Один солид («шиллинг») составлял меру веса хлеба, которую можно было за него купить.

На ранних этапах формирования денежных систем Европы физически существовали только серебряные динары (в Англии — «пенни»), которые составляли 1/12 солида («шиллинга»).

серебряные динары

Трехкомпонентная денежная система (£sd: libra, solidus, denarius) 1 фунт — 20 шиллингов — 240 пенни просуществовала в Великобритании до 1971 года.

Есть мнение, что переход к десятичной системе расчета был «ползучей европеизацией британских институтов», как ее называет историк  Доминик Сэндбрук или «политической чисткой старого порядка в угоду европейской норме» по выражению журналиста Стивена Бейли.

Но эксперты считают такие обьяснение несостоятельными. Ключевым стимулом для перехода на новую систему стали аналогичные процессы в странах британского Содружества наций. 

Так, например, к началу 1960-х от трехкомпонентной денежной системы £sd отказалась Южная Африка в пользу десятичного ранда. К такому переходу готовились Австралия и Новая Зеландия.

Идея перехода Великобритании на десятичную систему получила реальные очертания при канцлере казначейства Селвине Ллойде. В 1961 году он учредил комиссию по изучению вопроса перехода на новую систему. Ключевые консультации комиссии были проведены не с европейцами, а с коллегами из Австралии и Новой Зеландии.

Комиссия быстро пришла к выводу, что существует два наиболее вероятных, но абсолютно разных путях перехода. Первый — это сохранение фунта с переходом на десятичное деление. Второй — отказ от фунта в пользу новой единицы в половину его стоимости (система «десяти шиллингов») с делением на 100 центов. Комиссия выбрала первый вариант.

В 1966 году канцлер казначейства Джеймс Каллахан объявил, что в 1971 году Великобритания начнет использовать новый фунт, состоящий из 100 пенсов.

Джеймс Каллахан

Историки говорят, что в текстах выводов комитета по переходу на десятичную систему поразительно мало внимания уделено гармонизации с Европой. Зато известно, что на сохранение фунта повлияли представители лондонского Сити — финансовому центру Британии было важно сохранить престижную и  авторитетную в мире валюту.

По материалам: The Conversations, The Royal Mint Museum, The Guardian