ИскусствоЭкология

49 умирающих кедров. «Призрачный лес» в Нью-Йорке

В центре нью-йоркского парка Мэдисон-сквер появились 49 мертвых деревьев. Их голые ветви цепляются за небо, резко контрастируя с веселой зеленью весеннего парка. Это «Призрачный лес» – инсталляция известной американской художницы и архитектора, экологической активистки Майи Лин – предупреждение об опасности, которую несет живой природе изменение климата.

Призрачный лес
“Призрачный лес” Майи Лин
Photograph: Maya Lin Studio / Madison Square Park Conservancy

Все 49 мертвых деревьев – погибшие атлантические белые кедры из сосновых пустошей Нью-Джерси. Когда-то эти нежные гиганты в изобилии произрастали вдоль всего Восточного побережья США, но потеря среды обитания и изменение климата привели к тому, что более 50% кедров потеряно и теперь этот вид занимает лишь 50 000 акров.

«Эти деревья – жертвы затопления соленой водой, вызванного повышением уровня моря из-за изменения климата», – говорит Майя Лин. Экологическое явление, при котором большие массивы лесов неожиданно гибнут из-за быстрой деградации окружающей среды, называют «призрачными лесами».

Courtesy the artist and Madison Square Park Conservancy / Andy Romer
Courtesy the artist and Madison Square Park Conservancy / Andy Romer

«Чтобы привлечь внимание к этой проблеме я и решила создать призрачный лес», – рассказывает художница и объясняет, что деревья погибают намного быстрее, чем мы думаем. «В Калифорнии их губят лесные пожары. На Восточном побережье – поднявшиеся моря, которые затапливают леса соленой водой, а в центральных штатах деревья губят жуки, численность которых возрастает из-за слишком теплых зим».

Все кедры для инсталляции «Призрачный лес» были вывезены из сосновых пустошей Нью-Джерси, где ведутся работы по обеспечению свободного восстановительного пространства для роста нового леса.

Courtesy the artist and Madison Square Park Conservancy / Andy Romer
Courtesy the artist and Madison Square Park Conservancy / Andy Romer

В Нью-Йорк деревья привезли на бортовой платформе посреди ночи и высадили в землю в парке на Манхэттене. Эта печальная роща из голых стволов в центре парка напоминает медленно разворачивающиеся похороны – сорок девять 12-метровых кедров, каждому из которых около 80 лет; технически еще живые, они обречены на смерть от соленой морской воды, которая подтачивает и гноит их корни. Лин надеется, что это зрелище заставит людей задуматься, и, возможно, повлияет на само отношение к природе и Земле.

По периметру «Призрачного леса» установлена аудиосистема, с помощью которой посетители парка могут услышать звуки вымерших и находящихся под угрозой исчезновения животных, когда-то живших на этих землях в Нью-Йорке, а также исторические записи разговоров старейшин индейского племени ленапе – коренных жителей Нью-Джерси.

Посетители «Призрачного леса».
Посетители «Призрачного леса».

Художнице, работавшей в сотрудничестве с Madison Square Park Conservancy, удалось создать поразительный медитативный памятник утрате биоразнообразия и разрушающему экологию воздействию изменений климата; умирающую тень лесного прошлого Манхэттена.

В рамках проекта также пройдет серия публичных программ, лекций и мероприятий, посвященных проблемам климатического кризиса и возможным путям его решения.

Майя Лиин на фоне своей инсталляции «Призрачный лес»   (Kirk McKoy / Los Angeles Times)
Майя Лиин на фоне своей инсталляции «Призрачный лес»
(Kirk McKoy / Los Angeles Times)

«Призрачный лес» Майи Лин в тени Эмпайр-стейт-билдинг простоит полгода – до 14 ноября 2021 года.

 

The Guardian