ЛондонТехно

Летающее такси

Первое в мире летающее такси заработает в Великобритании в этом году

Борьба за экологию меняет привычный мир до неузнаваемости. Если на земле обычные машины уступают место электрокарам с автопилотом, то в небе над Британией совсем скоро появятся «воздушные дороги» и аэротакси.

летающее такси
Власти Великобритании выделили £1,2 млн на развитие в стране системы «воздушных дорог» и службы аэротакси. Участниками программы стали компании Urban-Air Port, Altitude Angel и Safeguard Vertiports.

Фирма Urban-Air Port работает над службой беспилотных летательных аппаратов, которые будут доставлять людей, грузы и срочные посылки. Также в Urban-Air Port намерены доставлять врачей и лекарства в труднодоступные места Великобритании.

Пилотный проект аэродрома для дронов-такси и транспортных дронов будет реализован в Ковентри до конца 2021 года. Первые полеты начнутся в ближайшие несколько месяцев.

Сегодня уже действует тестовые «воздушные дороги» для коммерческих дронов. На первом этапе пути для летающих такси и для гражданских самолетов будут разделены. В дальнейшем воздушное пространство станет общим для больших дронов, вертолетов и гражданской авиации.


дроны
Идея запуска аэротакси и расширения сферы использования дронов становится популярнее во всем мире. Японская компания SkyDrive объявила в 2020 году, что готова осуществить первый коммерческий полет своей службы перевозки по воздуху в 2023 году.

В 2021 году в Китае началась сертификация двухместного аэротакси EH216 с грузоподъёмностью до 260 кг и длительностью полёта до 20 минут на скорости до 130 км/ч. Управление аппаратом осуществляется с помощью искусственного интеллекта, а борт может перевозить, как людей, так и грузы.

По материалам: Bloomberg, Financial Times, SkyNews