ЛондонНовостиХроники пандемии

Великобритания ослабляет карантинные ограничения

С понедельника открываются музеи и театры, в пабах, кафе и ресторанах возобновляется обслуживание в помещении, а не только на террасах, разрешается выезжать из страны не только по крайней необходимости.

Великобритания ослабляет карантинные ограничения
В Великобритании начался третий этап ослабления карантинных ограничений. Гражданам разрешили собираться группами в закрытых помещениях, а также возобновляются туристические поездки. Борис Джонсон призвал придерживаться новых правил, чтобы страна смогла подойти к следующему этапу ослабления карантина.

По словам премьер-министра количество смертей и госпитализаций из-за COVID-19 достигло минимальных значений. Эти показатели позволили главным санитарным врачам Соединенного Королевства утвердить понижение уровня вирусной угрозы и ослабить карантинные ограничения. «К 17 мая мы подошли к третьему этапу ослабления карантина», — сказал Борис Джонсон.

С 17 мая вступаю в силу следующие правила:

• гостиницы и хостелы могут принимать гостей;
• разрешена работа кинотеатров, театров, музеев, концертных залов;
• разрешается проведение спортивных мероприятий со зрителями на трибунах;
• пабы, бары и рестораны могут принимать гостей на открытом воздухе при соблюдении социальной дистанции;
• школы и университеты могут вернуться к очному формату обучения, ученикам разрешат не носить маски в коридорах и учебных аудиториях;
• членам двух разных домохозяйств и компаниям до шести человек разрешено встречаться в закрытых помещениях;
• на улицах можно собираться группам до 30 человек;
• возобновляются туристические поездки из Великобритании, но перечень стран, по возвращении из которых не требуется соблюдение обязательного карантина пока ограничен.

врач Англии Крис Уитти
Главный санитарный врач Англии Крис Уитти

Во время пресс-конференции о третьем этапе снятия карантинных ограничений выступил главный санитарный врач Англии Крис Уитти. Он сообщил, что сейчас в стране сделаны прививки практически всем гражданам старше 40 лет. В ближайшее время приглашение получить первую дозу вакцины получат граждане старше 35 лет.

Экономические обозреватели обращают внимание на то, что британский бизнес испытывает дефицит рабочей силы после локдауна. В первую неделю мая количество вакансий на платформе Adzuna выросло до 987 800. Это на 18% больше, чем было в конце марта. Из-за карантина и Brexit произошел значительный отток местных и иностранных работников из больших городов и страны. В результате британский бизнес испытывает дефицит рабочей силы. По данным Adzuna в некоторых городах на одного соискателя приходится до 10 вакантных рабочих мест.

COVID-19 Response – Spring 2021. www.gov.uk

Ситуацию усугубило еще и то, что многие работники избегают сферы гостеприимства и розничной торговли, считая их «ненадежными» в сложившейся экономической ситуации. Аналогичная ситуация с нехваткой рабочих рук в сфере гостеприимства наблюдается в США и Австралии.

По материалам: BBC, The Guardian, Reurers, The Economics Times