Техно

Новые правила WhatsApp

WhatsApp начал блокировать сообщения и звонки несогласных с новой политикой пользователей

C 15 мая мессенджер WhatsApp начал постепенно блокировать возможность совершать звонки и отправлять сообщения пользователям, если они не примут новые правила пользования приложением. О нововведении компания сообщила еще в январе, но перенесла обновления на май из-за миграции пользователей на другие мессенджеры.

Новые правила WhatsApp
В ближайшие несколько недель WhatsApp будет блокировать звонки и сообщения пользователям, которые не примут новую политику конфиденциальности мессенджера.

На первом этапе блокировки несогласным пользователям ограничат доступ к чатам и голосовым звонкам. Они смогут воспользоваться этими функциями только «на прием», но не смогут сами писать или совершать звонки.

На втором этапе пользователям полностью отключат возможность принимать звонки и сообщения. Также перестанут приходить уведомления о входящих сообщениях из списка контактов.

Отключение будет происходить на протяжении нескольких недель. Для каждого пользователя период будет индивидуальным.

Представители WhatsApp сообщил СМИ, что компания не станет сразу удалять учетные записи пользователей, которые не согласятся с новой политикой конфиденциальности. Они будут получать уведомления о новой политике и в любой момент смогут согласиться с ними, чтобы остановить процесс отключения функций.

Руководство WhatsApp объявило о новой политике конфиденциальности в январе. В ней содержался пункт об обязательной передаче личных данных пользователей мессенджера в распоряжение всем приложениям Facebook. Пользователям была дана возможность подтвердить новое соглашение до 8 февраля.

Новая политика была раскритикована и привела к оттоку пользователей в другие мессенджеры. На фоне скандала WhatsApp перенес вступление в силу новых правил на 15 мая. В феврале стало известно, что мессенджер прибегнет к стратегии «мягкого принуждения»: пользователям, отказывающимся принять политику конфиденциальности, будут приходить напоминания.

После 15 мая их начали уведомлять о необходимости согласиться с правилами, в противном случае их аккаунт через 120 дней удалят. С марта пользователям WhatsApp стали приходить уведомления о возможном ограничении функционала в случае отказа от политики конфиденциальности. «В течение короткого времени вы сможете принимать звонки и уведомления, но не сможете отправлять и читать сообщения», — говорилось в сообщениях.

По материалам: Business Insider, Wired, BBC