Красота-Здоровье

10 рецептов скраба для тела, которые легко приготовить дома

Каждая женщина в мире по-своему прекрасна от природы. Но, несмотря на это, она  хочет быть ещё красивее. Многие женщины стараются уделять своей внешности должное внимание, и помимо безупречного макияжа, ухода за волосами и кожей лица, также нужно быть внимательнее к своему телу. А это значит, что стоит позаботиться о коже и её здоровье. Получить гладкую бархатистую кожу можно благодаря скрабам для тела. Их не обязательно покупать, а можно сделать собственноручно. Натуральные компоненты из простых продуктов напитают кожу и позаботятся о ней. Мы подобрали разные варианты скрабов, которые обязательно стоит попробовать.

1. Скраб на йогурте и кокосовой стружке

Ароматный мягкий скраб для тела из кокосовой стружки и йогурта хорошо подойдет для сухой и чувствительной кожи.

Для его приготовлении потребуется натуральный йогурт, карамельный (коричневый) сахар и стружка кокоса. Все ингредиенты нужно соединить друг с другом в пропорции: 100 грамм йогурта, 100 грамм стружки и ложку сахара. После чего  компоненты перемешиваем. Готовый скраб втереть массажными движениями во влажную кожу и оставить на десять минут.

2. Скраб из мёда и какао

Эффективный скраб для тела на основе мёда, соли и какао поможет смягчить загрубевшую кожу, справиться с бугорками целлюлита и отшелушить отмершие клетки.

При приготовлении скраба нужно соединить равное количество соли, какао и скрепить все компоненты мёдом. Готовую массу равномерно перемешать и распределить по коже массажными движениями.

3. Скраб из сахара

Самым простым и универсальным скрабом для тела можно назвать сахар. Готовиться такой быстро и просто, а эффект ничем не хуже остальных. Сахарный скраб используют для размягчения кожи и приданию ей гладкости. Также сахарный скраб, как и соль, эффективно борется с целлюлитом.

Для приготовления скраба используйте масло (увлажняющее), сахар и гель для душа. В чашу выдавливаем гель и смешиваем его с сахаром и маслом (детским, косметическим, либо оливковым). Готовая консистенция при смешивании должна быть  густой на ощупь. как сахарная паста. Если состав получился жидким, то стоит ещё прибавить сахара. Наносить скраб нужно на очищенную кожу в качестве маски на десять минут. После процедуры смыть теплой водой.

4. Скраб на основе кофе

Скраб на основе кофе очень известный и популярный. Всё дело в том, что зерна кофе способствуют подтяжке кожи, обладают анти-целлюлитными свойствами и тонизирующим эффектом. После кофейных процедур кожа приобретает гладкий и подтянутый рельеф, а также приятный аромат.

Для приготовления кофейного скраба берут за основу молотые зерна кофе. К составу скраба можно добавить мёд, масло оливы либо сливки. Также можно добавить немного капель эфирного масла лимона, апельсина или сандала для тонуса кожи. В равных пропорциях смешать молотые зерна с ингредиентами, перечисленными выше, нанести готовую смесь на кожу массажными движениями на десять минут.

5. Фруктовый скраб

Витаминно-фруктовый скраб для тела питает кожу, придает ей мягкость и бодрость. Входящие в состав фрукты насыщают кожу полезными компонентами. После фруктовых скрабов кожа становится нежная и гладкая.

Для приготовления фруктового скраба используют бананы, цедру апельсина и йогурт натуральный (без добавок). Вместо йогурта можно использовать сметану. Все необходимые ингредиенты для скраба измельчаем и перемешиваем в массу. Готовый скраб, массируя втереть в кожу тела. 

Важно! Использовать скраб стоит аккуратно, так как на цедру апельсина может быть аллергическая реакция. Предварительно смесь стоит попробовать на небольшом участке кожи.

6. Скраб из морской соли с эфирными маслами

Этот скраб прекрасно очищает, массирует и разглаживает кожу. В приготовлении его отлично сочетаются различные натуральные эфирные масла. Тонизирующий и очищающий эффект заметен сразу после процедуры.

Лучше добавлять в скраб морскую соль среднего размера гранул. Если соль слишком крупная, то ее стоит измельчить. Для приготовления скраба из морской соли надо смешать между собой соль и немного капель любого эфирного масла. Очень эффективны масло грейпфрута, миндаля, апельсина и лимона. Готовым скрабом сделать массаж всего тела, чтобы очистить и разгладить кожу.

7. Скраб на сливках 

Скраб для тела на основе сливок с сахаром прекрасно смягчает и увлажняет кожу, напитывая её полезными микроэлементами.

Необходимые компоненты для скраба необходимо смешать между собой в пропорции два к одному. Такой скраб можно применять несколько раз в неделю ведь он способствует увлажнению кожи. Готовую смесь распределить по коже массирующими движениями.

8. Скраб из корицы

Скраб на основе мёда является универсальным средством для кожи – разглаживает, смягчает и напитывает витаминами. В комплексе с корицей убирает легкую бугристость и шероховатость кожного рельефа.

Для приготовления скраба нужно смешать  две ложки корицы с ложкой натурального мёда. Готовый скраб перемешать и распределить по телу массирующими движениями. Если мёд засахаренный, то его стоит растопить перед процедурой.

9. Скраб из апельсина

Освежить, взбодрить, напитать витаминами и очистить поры можно с помощью апельсинового скраба. 

Апельсины нужно хорошо промыть и размельчить с помощью блендера, либо натереть на тёрке. В кашицу добавить около 30 грамм соли. Если консистенция получается жидкой, то соли можно немного добавить. Готовый скраб, массируя растереть по коже тела.

10. Шоколадный скраб

Многие женщины наверняка слышали о шоколадных обертываниях. Шоколадный скраб ничем им не уступает! Благодаря такому скрабу можно выровнять рельеф кожи, избавиться от целлюлита, улучшить кровообращение, снять усталость и смягчить кожу.

Для приготовления шоколадного скраба нужен мёд, шоколад, соль морская и масло из косточек винограда. Первым делом плитку шоколада стоит отправить в морозилку. В это время соединить в посуде две ложки морской соли и такое же количество мёда. Плитку шоколада натереть в общую чашу к ингредиентам. Добавить немного капель виноградного масла и перемешать. Наносить шоколадный скраб нужно на горячее тело после душа или ванны. Равномерно массируя втереть массу в кожу и оставить на пятнадцать минут.

Многие скрабы обладают антицеллюлитным, очищающим, тонизирующим и увлажняющим эффектом. Они полезны для тела, особенно если изготовлены из натуральных продуктов. Подарите своей коже немного любви и заботы, побалуйте себя!

Если вы склонны к аллергиям, прежде чем применять скраб, опробуйте его на небольшом участке кожи.