Ресторан месяца

Yes! NOвиков в Лондоне

Окна здания по любо-дорогому адресу 50 Баркли-стрит, кажется, вечно были затянуты черной материей – здесь шел ремонт. Затем поверх ткани появилась надпись «Novikov. Opening soon». Но это «soon» все не наступало – ремонт продолжался, пресс-ланчи отменялись, шеф-поваров увольняли, и «прекрасное далеко» торжественного дня открытия дверей гигантского ресторана Аркадия Новикова в Лондоне становилось все более абстрактным. Но страсти накалялись. Сначала знакомые закидывали невинные удочки вроде «Novikov? Звучит по-русски. А что здесь будет?». Так «сhef to the oligarchs» сам стал одной из свежих тем за разговором на званых ужинах.

И вот великий день наступил. Без помпы и разрезания красных лент Novikov открылся в конце ноября и в течение недели принимал критиков, друзей, приятелей и всех тех, кого не мог отпугнуть формат генеральной репетиции. Сам Аркадий был в Лондоне – как шмель Римского-Корсакова он летал по ресторану. От кухни до бара на цокольном этаже, одновременно переговариваясь по телефону, отдавая распоряжения персоналу, здороваясь и целуясь со знакомыми, которые ровным потоком втекали с улицы к стойке бара.

Кухня в «Новикове» отделена от посетителей не только стеклом, но и барьером из деликатесов: на фоне снующих среди воков и сковородок поваров особенно мирно смотрелась композиция на колотом льду, выполненная из крабов, тунца, окуня, трески, креветок и прочих морских гадов.

Если перейти от общего к частному, то в итальянском зале много света, среди псевдоколонн по периметру стратегически расставлены аккуратно подстриженные деревья в кадках, а центр внимания на себя перетягивает гигантский стол. Это настоящая кулинарная сцена, действие на которой будет происходить под прицелом софитов.

В азиатском ресторане обстановка спокойнее. Но только в плане освещения – пятничным вечером от обилия людей в зале стоял ровный гул. Посетители за простыми деревянным столами, не покрытыми скатертями, делились на нарядные русские компании с тщательно причесанными девушками на высоких каблуках и casual locals, которые хоть и бросали ремарки «Зачем рядом с двумя Nobu, Hakkasan и Sumosan открыли еще один дорогущий азиатский ресторан?», но ели с аппетитом.

Суши представлены, как было принято говорить, в ассортименте (9-15 фунтов за 2 шт.): из лосося, желтохвоста, спинки и живота тунца, с икрой морского ежа – нежные, сочные, на клейком рисе с легким запахом уксуса. Не хуже оказались и упругие маки с мягкопанцирным крабом (16 фунтов), с тунцом, авокадо и пряным цитрусовым японским соусом юзу кошо (16 фунтов). В поданном с пылу с жару дим-саме (6 фунтов), хар гоу (с креветками) и шу-май (со свининой) начинка, как и полагается, проглядывала через полупрозрачное рисовое тесто. Правда, обещанного вкуса трюфелей в шу-май мы не обнаружили. Жареный дим-сам с фуа-гра и говядиной подвело толстое тесто, но сладковатый вкус первоклассной гусиной печенки сильно порадовал (8 фунтов). Для первого блюда три гребешка в глазировке из майонеза с юзу (16 фунтов) выглядели неубедительно – пухлый гребешок был несколько прибит жидковатым майонезом, хотя сервировка была намного лучше того, что нас ожидало впереди, – вок. Сервировать вок непросто, но при цене 28 фунтов за порцию можно постараться. Здесь не постарались, но зато не подвели со вкусом – сочный, рыхлый королевский краб с луком и зелеными побегами в вязком соусе penang и баклажаны в перченом сычуаньском соусе.

Десерт заботливая официантка Эмили разрешила нам заказать уже в цокольном баре, где под музыку с не препятствующей разговору громкостью мы расправились с шариками сорбета (гуава и лайм, 6 фунтов), и горшочком пудинга из заварного крема с кокосом, фруктами и кантуччини со вкусом юзу (7 фунтов).

Перефразируя русского классика, здесь «русский дух, здесь Русью пахнет». Вернее, Москвой – размашистой, богатой, дорогой, но ведь и вкусной. В ресторан будут ходить на ланч финансисты, будет собираться модная тусовка в баре, будут искать своего счастья девушки на высоких каблуках – скучно не будет, это точно. Итада-кимас!

50a Berkeley Street, Mayfair, London W1J 8HA
T. 020 7399 4330
www.novikovrestaurant.co.uk

Leave a Reply