Вокруг светаИскусствоКультураМузыка

Праздник музыки. 21 июня — День музыки

Отпраздновать самый длинный световой день года – День летнего солнцестояния — во Франции предпочитают с музыкой. Каждый год в День музыки 21 июня вся страна движется в музыкальных ритмах — проходит знаменитый Праздник музыки Fête de la Musique!

День музыки

Автором этой традиции, основанной в 1982 году, является Жак Ланг, бывший тогда министром культуры Франции. С тех пор в День музыки на улицах и площадях, в барах и ресторанах, в музеях и замках, во дворах и садах, в домах, квартирах и даже на балконах проходят многочисленные концерты. Все, кто обладает талантами, активно проявляют их — в пении, игре на музыкальных инструментах, танцах, а лишенные музыкального дара выступают в роли слушателей.

Звучит джаз, соул, фанк, рок, регги, поп, классическая музыка и множество других музыкальных стилейпроизведения всех мыслимых жанров, на все вкусы — от классики до авангарда. Музыканты — профессионалы и любители — бесплатно делятся с публикой своими талантами: на одной сцене могут выступать как звезды, так и никому не известные исполнители.

Многие знаменитости специально приезжают 21 июня во Францию, чтобы выступить на сценических площадках, в ресторанах и на площадях.

Особенно приветствуются спонтанные концерты на улицах, создающие атмосферу праздника. «Создавай музыку, Праздник музыки!» — за 40 лет этот девиз летнего празднества завоевал во Франции грандиозный успех.

За пределами Франции Fête de la Musique значительно вырос за эти годы, став национальным событием в нескольких странах (Люксембург, Италия, Греция, Перу, Эквадор, Колумбия), и проводится также в крупных мегаполисах — в Нью-Йорке, Берлине, Мехико. Приспосабливаясь к культурным особенностям каждой страны, Fête de la Musique смог заново изобрести себя и стать символическим международным музыкальным событием. С 2017 году более 120 стран отметили Музыкальный фестиваль День Музыки.

В 2022 году, отмечается символическая дата — 40 лет, получившего признание широкой публики фестиваля. Сегодня есть возможность вернуться к основам Fête de la Musique, чтобы подчеркнуть принципы, лежащие в основе его создания: праздничное, популярное и спонтанное мероприятие, открытое для всех и направленное на освещение и популяризацию любительской музыки.

www.fetedelamusique.culturecommunication.gouv.fr

Leave a Reply