Великие людиКино

Знаменитый британский актер Майкл Кейн объявил о завершении карьеры

В свои 90 лет легенда экрана, один из самых известных и почитаемых актеров сэр Майкл Кейн принял решение: больше никаких фильмов. После блестящей актерской карьеры, а за 73 года своей карьеры он сыграл в 160 фильмах, Кейн объявил, что только что вышедший в прокат «Великий беглец», получивший восторженные отзывы зрителей и критиков, является его последним фильмом.

Знаменитый британский актер Майкл Кейн объявил о завершении карьеры

Майкл Кейн оставляет нам прекрасные воспоминания о многих кинолентах, в том числе о фильмах «Зулу», «Алфи», «Ограбление по-итальянски», «Отпетые мошенники», «Убрать Картера». А вот он сам ненавидел «Месть» и никогда не смотрел этот фильм, но был доволен гонораром в $1,5 млн, полученным за неделю работы на Багамах и домом, который там для него построили.

Для кого-то Майкл Кейн это Гарри Палмер из «Досье Ипкресса» или Чарли Крокер из «Ограбления по-итальянски», для кого-то лейтенант Гонвилл Бромхед или Алфи Элкинс из «Алфи» — или даже Эбенезер Скрудж из «Рождественской песни Маппетов». Но какую бы роль вы ни считали главной ролью Майкла Кейна, одно теперь можно сказать наверняка: выбирать больше не из чего. Вот и все, вы заслужили счастливую пенсию, сэр Майкл.

После 73-летней карьеры в кино почтенный британский актер назвал ее завершенной. Майкл считает, что в своем преклонном возрасте он не получит роли лучше, чем та, за которую он в свои 90 лет в настоящее время получает восторженные отзывы. Кейн сыграл главного героя в фильме «Великий беглец», реальной истории ветерана Второй мировой войны Бернарда Джордана, который в 2014 году сбежал из дома престарелых, где жил со своей женой (её играет Гленда Джексон), и, не сказав об этом персоналу, переправился через Ла-Манш, чтобы присутствовать на праздновании 70-летия Дня D.

Знаменитый британский актер Майкл Кейн объявил о завершении карьеры

Это чрезвычайно пронзительный фильм, и в нем Кейн великолепен, предлагая последний ответ тем, кто любит иронизировать, что он всегда «играет только самого себя». Он является воплощением экранной универсальности. Майкл Кейн всегда выглядел и говорил как он сам, отмечая в своей книге «Актерская игра в кино: взгляд актера на кинопроизводство», что «реальные люди в реальной жизни изо всех сил стараются НЕ показывать свои чувства». Другими словами, персонаж, плачущий на экране, не так убедительно, как персонаж, отчаянно пытающийся сдержать слезы.

Понимание Кейном того, что движет людьми, помогло ему играть гениев, идиотов, пьяниц, лотариев, авантюристов, подлецов, героев, воинов, мошенников и трусов, каждого так же правдоподобно, как и предыдущего, так же достоверно, как и другого. Возможно, показательно, что он не пошел в театральную школу. Вместо этого сын носильщика рыбы из Биллингсгейта и уборщицы, ныне рыцарь королевства-мультимиллионер, утверждает, что изучил тонкости человеческого поведения, внимательно наблюдая за людьми «в автобусе и метро». Это, по его словам, научило его «движению и характеру».

Майкл Кейн, конечно, заслужил свою отставку, но это не значит, что зрители не будут по нему скучать. Это конец эпохи, и, перефразируя фразу, которую в течение многих лет ошибочно приписывали ему, многие это знают.

По материалу: DailyMail