Дети

Запретят ли он-лайн рекламу для детей?

Политики, детские психологи и защитники прав детей обратились с открытым письмом к технологическим гигантам с призывом отказаться от рекламы для пользователей младше 18 лет. По мнению авторов письма дети и подростки не могут противостоять маркетинговому давлению, а сбор данных о таких пользователях незаконен.


Открытое письмо адресовано компаниям Google, Facebook, Apple, Amazon и Microsoft. Отдельное обращение направлено руководству YouTube, в котором идет речь о сборе данных пяти миллионов детей младше 13 лет в Великобритании. Согласно европейским законам, подобный сбор данных является незаконным.

«То обстоятельство, что компании, которые занимаются рекламой, располагают массивом данных о 72 млн детей до 13 лет говорит о пренебрежении законами и беспрецедентным уровне контроля сторонних лиц за детьми в интернете», — сказано в обращении.

Авторы обращения считают, что таргетированная реклама подрывает конфиденциальность несовершеннолетних пользователей, а также подвергает их сильному маркетинговому давлению.

Открытое письмо подписали 23 эксперта, общественных и политических деятеля. Среди подписантов числятся, например, клинический психолог доктор Элли Хэнсон (Elly Hanson) и депутатка Кэролайн Лукас (Caroline Lucas). К разработке общего посыла письма приобщилась и организация Global Action Plan.

Авторы письма считают, что несовершеннолетние граждане могут стать «уязвимой мишенью» для онлайн-рекламы. Такая аудитория не всегда может противостоят маркетинговому давлению, что только увеличит рост потребления, а вместе с ним давление на экосистемы планеты.

Напомним, что открытому письму предшествовал судебный иск к Google отца троих детей Дункана МакКанна (Duncan McCann). Автор иска утверждает, что Google собирает данные миллионов детей, которые пользуются сервисом YouTube. Согласие на сбор таких данных могут дать только дети старше 13 лет. Это прямое нарушение европейских законов и корпорацию призывают выплатить компенсации на £2,5 млрд потенциальным жертвам правонарушения.

Google отвергает обвинения, ссылаясь на то, что YouTube не предназначен для пользования детьми. Компанией была разработана специальная версия сервиса YouTube Kids, где реклама транслируется без какого-либо таргетинга.

По материалам: BBC, Financial Times, The Telegraph