ЛондонНовости

Йоко Оно: «I LOVE YOU EARTH»

«Я люблю тебя, Земля». Это простое признание в любви нашей планете 22 апреля, в День Земли, появится на рекламных щитах в разных уголках Великобритании. Автор текстовой инсталляции – известная японская художница-авангардистка, певица и композитор Йоко Оно. I LOVE YOU EARTH – часть долгосрочного крупномасштабного проекта лондонских галерей Серпентайн (Serpentine Galleries) «Назад к Земле» (Back to Earth), в ходе которого 65 приглашенных ведущих художников, музыкантов, архитекторов, поэтов, режиссеров, ученых, мыслителей и дизайнеров предлагают свои творческие работы, экологические кампании и инициативы на тему чрезвычайной экологической ситуации на планете. Стартовал проект в 2020-м году – в ознаменование 50-летнего юбилея празднования Дня Земли.

Yoko Ono, I LOVE YOU EARTH. Glasgow Central Station digital billboard. Photo_Mark Runnacles_PA Wire (4)
Mark Runnacles/PA Wire

Инсталляция «Я люблю тебя, Земля» основана на одноименной песне Йоко Оно, впервые вышедшей в 1985 году в ее концептуальном альбоме Starpeacе, переиздававшемся впоследствии. Названный в противовес ракетной системе обороны «Starwars» Рональда Рейгана, альбом стал самым успешным сольным произведением Йоко Оно.

Джон Леннон и Йоко Оно: рекламная кампания в поддержку второго издания книги «Грейпфрут», 1971 год.  Фото: Gijsbert Hanekroot/Getty Images
Джон Леннон и Йоко Оно: рекламная кампания в поддержку второго издания книги «Грейпфрут», 1971 год.
Фото: Gijsbert Hanekroot/Getty Images

Певица стремиться вызвать реакцию публики и изменить восприятие с помощью простых высказываний, вопросов и инструкций – метод, к которому Оно начала прибегать еще в начале 1950-х годов, окончательно оформился ко времени публикации ее книги «Грейпфрут» (1964). Кстати, книга регулярно переиздается, ее и сейчас можно найти в американских книжных магазинах: сделанная в форме квадрата ярко-желтая обложка сразу бросается в глаза.

Обложка книги Йоко Оно «Грейпфрут»
Обложка книги Йоко Оно «Грейпфрут»

Как публичная работа инсталляция «Я люблю тебя, Земля» впервые представлена в Великобритании. Она задумана как легкая провокация, устанавливающая взаимоотношения между художником и зрителем; это повод поразмышлять над своими чувствами и задать себе вопрос: «Люблю ли я Землю? Как я выражаю эту любовь? Могу я сделать больше?»

Yoko Ono, I LOVE YOU EARTH. Chiswick Towers' digital billboards, West London. Photo_David Parry_PA Wire (1)
David Parry/PA Wire

«В мире очень много людей, которые проснулись и готовы действовать, чтобы спасти наш мир. Так давайте работать вместе для спасения планеты. Все вместе. Только так мы сможем изменить мир. Мы меняемся, и мир изменяется. Верьте, что в наших силах изменить мир к лучшему и сделать это быстро. Почему? Потому что мы должны. Верьте в то, что все вместе мы способны это совершить. Любовь – вот что объединяет все жизни на Земле», – убеждена  Йоко Оно.

Yoko Ono, 2018  Photo by Matthew Placek © Yoko Ono
Yoko Ono, 2018
Photo by Matthew Placek © Yoko Ono

Акция с инсталляцией Йоко Оно «Я люблю тебя, Земля» на билбордах в Великобритании продлится две недели.                                 

Художница не впервые сотрудничает с галерей Серпентайн: в 2012 году здесь прошла ее масштабная персональная выставка «To The Light».

Йоко Оно
Йоко Оно
источник фото: https://www.japantimes.co.jp/culture/2013/06/01/music/yoko-ono-i-feel-that-i-am-starting-a-new-life-at-80/

Проект «Назад к Земле» продолжается: на сегодняшний день в нем уже приняли участие художники Олафур Элиассон, Химали Сингх Соин, Александра Дейзи Гинзберг, Тай Шани, Ревиталь Коэн и Туур Ван Баден, Мария Тереза Алвес, Каролина Кайседо, теоретик культуры и писатель Мантия Диавара, актриса Джейн Фонда совместно с художницами Джуди Чикаго и Swoon, дизайнер Вивьен Вествуд.

Билборды с инсталляций Йоко Оно в Лондоне можно увидеть:

Chiswick Towers, Park Royal, Lambeth Palace Road, Hammersmith Tower, Billingsgate Towers, A40 Power Station, North London Towers.

ArtAsiaPacific

Serpentine Galleries