МузыкаНовости

Евровидение-2023: от флагов до еды. Украина в Ливерпуле

На родине «Битлз» в Ливерпуле проходит ежегодный конкурс Евровидение-2023. Сюда перенесли конкурс из Украины — победительницы прошлого года, которая не смогла устроить музыкальную феерию, из-за военных действий в стране. Город распахнул свое сердце украинцам, размахивая сине-желтыми флагами, предлагая специальные билеты беженцам и перенимая её кухню, а также поставив страну в центр внимания в трех живых выступлениях.

Организаторы приложили немало усилий, чтобы показать Украину тысячам фанатов в «Городе поп-музыки» и еще миллионам зрителей по всему миру. Планирование конкурса вместе с коллегами в Украине, столкнувшимися с иностранным вторжением, было «эмоциональным» процессом, говорит Гарри Дойл, руководитель отдела культуры городского совета Ливерпуля.

«Это было тяжело», — признается член кабинета по культуре, который работал над планами с тех пор, как Ливерпуль выиграл тендер в октябре прошлого года.

«Самый сложная часть — это эмоциональная сторона дела, потому что мы встречаемся с украинскими министрами, украинскими артистами, а они находятся в зоне боевых действий. Мы сидим на собраниях Zoom из зданий совета в Ливерпуле; тем временем на другом конце наши украинские коллеги сидят в бункере».

Это был действительно эмоциональный опыт — видеть, через что проходят украинские коллеги. Иногда встречи приходилось переносить, потому что их обстреливали или им что-то угрожало.

«Мы никогда больше не будем делать ничего подобного в таких обстоятельствах. Это история, правда. Это уникальные обстоятельства, в которых проходит «Евровидение», и я надеюсь, что мы достойно представим Украину».

Это будет особенное, совсем другое «Евровидение», потому что Ливирпуль организует мероприятие от имени Украины, показывая солидарность с ее народом. Все покрыто синим и желтым.

Также город заказал более 20 произведений искусства, вдохновленных страной, в том числе окружил статую в городе мешками с песком, чтобы воспроизвести защиту, используемую в Украине.

Ливерпуль принимал некоторых украинцев гораздо дольше, чем лишь на этой неделе, и они не знают, когда смогут вернуться на родину.

Мария Ивахив и ее шестилетняя дочь Ева уже восемь месяцев живут с врачом Мириан Тэгтмейер и ее семьей. «Раньше мы мечтали, планировали будущее, — поворит Ивахив. —Теперь эти мечты и планы разрушены».

Конкурс «Евровидение» — это момент облегчения от беспокойства о двух ее сестрах и четырех братьях, трое из которых сейчас в армии, дома. «Украина вокруг, и я чувствую мощную поддержку», — сказала она.

Пол Аскью, шеф-повар отмеченного наградами ресторана The Art School, создал меню, в котором сочетаются украинские ингредиенты и продукты, произведенные в Ливерпуле. Среди специальных блюд — «Филе лохэтивской форели «Одесса» и «Налесники», слоеные блинчики с фундуком, малиной и «удивительные украинские консервированные сосновые шишки в сиропе», — сказал он.

«Это такая радость проводить в Ливерпуле Евровидение, и мы прекрасно понимаем, что оно у нас только из-за ужасных вещей, которые происходят в Украине. Поэтому, как шеф-повар, я хочу отметить слияние двух кулинарных культур».

Поскольку Швеция и Финляндия объявлены нынешними фаворитами, поклонники считают, что Украина вряд ли повторит свой триумф 2022 года. Тем не менее, нация по-прежнему будет занимать видное место: украинская певица Юлия Санина, которая является одной из трех ведущих и бывших участниц, выступит во время парада флагов 26 финалистов. Заголовком мероприятия будет: «Объединенные музыкой».

По материалам: REUTERS, POLITICO, Inews