Новости

Великобритания не намерена отменять все законы ЕС

Правительство Великобритании больше не намерено отменять все законы Европейского Союза к концу этого года. Это было целью страны после Brexit, которую критики назвали опрометчивой и недостижимой. Вместо этого правительство внесет поправки в существующее законодательство.

Проект законодательства в настоящее время проходит через парламент, чтобы предложить отменить к концу 2023 года только около 600 из почти 4000 законов ЕС, оставшихся с тех пор, как Великобритания вышла из блока в 2020 году.

Законопроект о сохранении законов ЕС (REUL) был внесен Лиз Трасс и Джейкобом Рис-Моггом с намерением убрать все законы ЕС из законодательства Великобритании к концу 2023 года. К этому стремились после того, как Великобритания вышла из блока в 2020 году. По задумке все оставшиеся законы ЕС должны были автоматически отмениться в конце этого года, если только они не были отобраны для сохранения. При этом представитель премьер-министра Риши Сунака в январе заявлял, что правительство не будет продлевать этот крайний срок.

Кеми Баденох, секретарь по вопросам бизнеса и торговли, признала, что существуют «риски правовой неопределенности» из-за автоматической отмены законов к концу 2023 года. Она заявила, что речь идет «больше, чем о гонке за крайним сроком», и вместо того, чтобы перебирать законы и выбирать, которые необходимо оставить, правительство сохранит существующие законы и постепенно будет искать те, которые оно может убрать, не вызывая проблем.

Секретарь по вопросам бизнеса и торговли считает, что в течение прошлого года департаменты Уайтхолла усердно работали над выявлением оставшихся законов ЕС, которые необходимо сохранить, реформировать или отменить.

«Однако с растущим объемом выявляемых REUL и рисками правовой неопределенности, связанными с аннулированием инструментов, созданных в соответствии с законодательством ЕС, стало ясно, что программа становится больше направленной на снижение юридических рисков за счет сохранения законов ЕС, чем на приоритетность значимых реформ».

Вот почему сегодня Кеми Баденох предлагает новый подход: тот, который позволит министрам и чиновникам больше сосредоточиться на реформировании REUL и делать это быстрее.

Баденох сказал, что 1000 законов ЕС уже были отменены или реформированы с тех пор, как Великобритания вышла из ЕС, и еще 500 будут отменены двумя другими законопроектами, которые в данное время проходят через парламент.

Но Джейкоб Рис-Могг, сторонник жесткого Брексита и министр бизнеса на момент внесения законопроекта, выразил разочарование по поводу этого решения. «К сожалению, премьер-министр нарушил собственное обещание, а не законы ЕС», — написал он в Твиттере.

Депутат от оппозиционной Лейбористской партии Дженни Чепмен назвала это заявление «унизительным разворотом со стороны слабого и разделенного правительства».

Оппозиционные политики предупреждают, что отмена законов ЕС сократит бюрократическую волокиту, ослабит регулирование для бизнеса и даст министрам возможность заменять законы по своему усмотрению.

В то же время бизнес-группы вздохнули с облегчением после этого объявления. Джейн Граттон из Британской торговой палаты сказала, что бизнес-лидеры Великобритании «обеспокоены безудержным стремлением к внезапной отмене огромного количества законов в одночасье, что может затруднить международную конкуренцию».

«Приветствуется, что правительство прислушалось, и законопроект больше не будет применять оговорку об истечении срока действия таким образом, с реальным риском непреднамеренных, но негативных последствий», — сказала она.

По материалам: REUTERS, ABC News, SkyNews