Красота-ЗдоровьеПсихология

Эмоции правят миром. Не так ли?

Троянская война началась из-за любви. Геноцид евреев, или Шоа, — из-за ненависти. Оккупация Крыма и захват Украины в мирное время — из-за раздутого ничтожного эго, которое пожелало войти в историю, но уже точно не войдет в желаемом качестве. Создавая великие произведения искусства Пикассо менял женщин, Коко Шанель — мужчин. На самом деле, они меняли лишь одно — эмоции, которых нам не хватает как допинга наркоману.

starsaboutstars Iryna Kutsenko, Ирина Куценко, Эмоции правят миром
Ирина Куценко

Испытывающий чувственный голод в детстве, уже взрослый Сальвадор Дали, который увел возлюбленную Галу у своего друга, пишет компенсаторно его портрет. Как много актов благотворительности и браков держаться годами на чувстве вины? Или Амадео Модильяни, чье имя означает «возлюбленный Богом». Мы все Им любимы, только многие упорно отрицают это, жалуясь на жизнь. Французский гений прожигал жизнь в завесах наркотиков и алкоголя. Как удобно искать себя в тумане. Представитель богемы умирает в 35 лет, а его любимая решает покончить жизнь самоубийством и, будучи беременной, выбрасывается из окна, оставляя сиротой маленькую дочь.

Интересная вещь эмоция, творящая великую благодетель или горе на Земле.

Мы обрабатываем за день огромное количество эмоций. По сути это химический процесс, игра гормонов в организме, результат которой ежесекундно формирует наше отношение к текущей действительности, а затем диктует соответствующие решения и действия.

На самом деле, мы открываем глаза с утра и уже имеем ощущения-подсказки, в хорошем ли мы проснулись настроении или нет. Что влияет на это? Ночные сновидения. Лунные сутки. Осознания и итоги прошлого. Опасения и ожидания событий будущего.

Я люблю копаться в происхождении слов и выражений. Этимология «Emotion» гласит, что слово происходит от старо-французского «esmovoir» — to excite (вовлекать), от латинского «ēmovēre» — to disturb (бепокоить), «movēre» — to move (двигаться).

Получается, эмоции — это сложное состояние чувств, которое приводит к физическим и психологическим изменениям, влияющим на наше поведение.

Но дело тут не в энциклопедической формулировке или высокой философии. Дело в реальной жизни! Количество жертв войн, убийств на фоне ревности, суицидов, смертей от наркотической зависимости и душевнобольных людей на планете стремительно растет.

На самом деле, у человека, как четыре стороны света или времени года, всего четыре базовые эмоции: счастье, грусть, испуг/удивление и гнев/отвращение. До исследования психологов университета Глазго классическая психология насчитывала шесть эмоций человека: счастье, удивление, страх, отвращение, злость и грусть. Дело не в их количестве и корректной терминологии, а в том, как жить, когда больно и твоя боль может породить счастье в произведении искусства, а может спровоцировать ненависть к миру и злость. Как справиться с удушающим гневом в момент его нападения?

Если каждый раз выливать негатив на других, социум может взбунтоваться. Неконтролируемый гнев способен разрушить важные человеческие отношения или даже отправить в тюрьму немного подумать о жизни. Заглушать чувства в себе — не выход. Это прямой путь в никуда и порождает болезни. Вопрос времени.

 

Ирина Куценко Iryna Kutsenko, starsaboutstars

 

А вот осознавать и прорабатывать свои же эмоции? Это ключ к ментальному здоровью и счастью. Дать себе возможность разозлиться, но проанализировать, что на самом деле спровоцировало такую реакцию. Иногда элементарная зависть.

Наше подсознание реагирует лишь на тех, кого оно выделяет. И неважно мы проявляем восхищение или раздражение к персоне.

В моей жизни был опыт, как одна преподаватель с прекрасными педагогическими способностями скакала как коза возле доски. Во мне это вызывало неприятие на уровне физическом, вплоть до болей в голове. По жизни мне не свойственна зависть. Мне все равно сколько у кого денег, мужей, машин, дворцов, но моя страсть в жизни — это учеба. И тут я поняла, что зависть подкралась ко мне незаметно. Я неосознанно позавидовала, что она достигла того, во что я даже не пошла, потому что как отличница вечно боялась чего-то не знать.

Многие мужчины взаперти своих браков начинают осуждать и перестают общаться с другими мужчинами в процессе развода, кто изменил своим женам.

А в чем дело? В зависти, что кто-то сделал то, о чем мечтает он сам, но не делает из-за страха потерять статус или деньги. Ведь иначе бы социальное общение продолжилось.

Как научиться искусству осознания и обработки своих эмоций? О таланте принимать себя любым и обожать каждую свою эмоцию, как им справляться с нами, а нам с ними — об этом мы поговорим в следующий раз. Скажу напоследок лишь одно: человек способен ощущать лишь одну эмоцию одновременно. И если вами в жизни руководит страх быть собой, то в этом нет любви ни к Богу (берегущему от горя), ни себе, ни к другим!

Я лично вижу процесс таким образом: ожидания порождают эмоции. Некоторые ожидания настолько краткосрочны, что мы их даже не замечаем. Девушка увидела черные эффектные Louboutins в витрине магазина. Ее улыбка означает лишь одно: «Они мне подойдут!»  Красотка надевает их на себя. Если пара туфель оказалась катастрофически неудобной или дорогой, восторг сменился на печаль или досаду с молниеносной скоростью.

 

Ирина Куценко Iryna Kutsenko, starsaboutstars, Эмоции правят миром

 

  • Сотрудник большой корпорации стремится завоевать престиж руководства, но его старания в конце года не проявились в виде дополнительных бонусов или комплиментов начальства. Его мотивация и покорность, накопленные за год, могут резко смениться на агрессию и недовольство.
  • Самоуверенный накачанный голубоглазый блондин пытается привлечь внимание к своей персоне, угощая пышногрудую брюнетку у бара дорогим Moet. Она не проявляет особого расположения к самоуверенному самцу. Его возбуждение и интерес гаснут, порождая злость или отвращение к тому, что так мощно вызывало его бурный интерес еще пять минут назад.
  • Пара встречается семь лет. Девушка осознает в определенный момент, что никогда не станет официальной супругой избранника. Она молчала. Он был уверен, что любимую все устраивает. Он молчал. Она была уверена, что он ждет наступления наиболее прекрасного и удачного момента, чтобы связать их судьбы навсегда.

Вопрос не в том, что именно мы примеряем на себя: туфли, машину, парня или девушку, зарплату. Именно желание присвоить что-либо или кого-либо себе проявляет положительную эмоцию, неимение или невозможность заполучить это – отрицательную. У взрослых все, как у детей.

Теперь возникает отличный вопрос: так что же мы должны отслеживать эмоции или ожидания?!

Жизнь без ожиданий — великое искусство. И заслуживает отдельной авторской статьи в моем исполнении. Это талант не является врожденным, так как ожидания есть даже у новорожденных, сосущих грудь, и во многом зависит от доверия Богу. Многие утверждают, что верят в Бога, но кто ему доверяет?! Как научиться полному слиянию с тотальной верой, что любая утрата или горестный жизненный опыт ведут вас невидимой рукою к получения великого сюрприза, если вы готовы будете его заметить и принять.

Но если все же эмоции овладели Вами? Как совладать с ними?

Дело здесь не в осознанности, а в присутствии и счастье понимая, что ты живой. Как замечательно, что жизнь со своими непредсказуемыми ситуациями позволяет тебе познакомиться с собой поближе! И увидеть в полупустом стакане наполовину полный, и в каждой негативной характеристике — великий позитив.

 

Ирина Куценко Iryna Kutsenko, starsaboutstars

 

Зависть и азарт — одни из основ конкуренции. Гении ленивы, поэтому изобретают более короткие пути решения математических задач. Внушаемость — часть гипноза, который используется в борьбе с наркотическими зависимостями. Любопытство стоит у корней журналистики и расследования криминальных дней. Наглость и лживость породили двигатель прогресса — маркетинг, который завоевывает мир каждую секунду во всех областях. Самоуверенность дала жизнь тренингам личностного роста. Болтливость — это то, на чем держатся все задающие тон дня утренние развлекательные шоу.

Я не предлагаю культивировать негативные черты характера, я лишь прошу вас обратить на них внимание, как минимум, и полюбить все стороны себя как максимум. Вы же обращаете внимание на все части Вашего тела, почему бы не обратить внимание на все части Вашей прекрасной души! Возможно, именно в вашей ревности, злости и саркастическом чувстве юмора зарыт великий кладезь или даже посыл к Предназначению.

Отслеживайте даже самые незаметные и краткосрочные ожидания!

Идентифицируйте любые без исключения эмоции и принимать их как часть себя! Спасибо Beatles: «Let it be» («Пусть будет так») Вдыхайте и выдыхайте! Проживайте!

И наконец, лайфхак №3. Эмоции — это не заем в банке. Не стоит их отправлять туда, откуда они пришли! Ваше личное отношение к ситуации или человеку не имеет ничего общего с адресантом. Ваши ожидания и эмоции принадлежат только Вам. Почему бы не конвертировать негатив в позитив, а пессимизм в оптимизм?! Может тогда ваше личное счастье перестанет быть разменной монетой между состоянием Истины в человеческой Душе и общественным мнением?

С любовью,
Ваш эксперт по отношениям с астрологической «перчинкой»
Ирина Куценко (Iryna Kutsenko)
iryna@starsaboutstars.com
www.starsaboutstars.com 

Follow me in TikTok, Twitter, Instagram, FB, YouTube:
@starsaboutstars

Фото:  Влад Ларвин @vladlarvin