Новости

Wizz Air удостоилась звания «Худшая авиакомпания»

Авиакомпания Wizz Air была названа худшей авиакомпанией, выполняющей рейсы на короткие расстояния. Британцы раскритиковали её за маленький размер мест в самолете, грязь и несоответствие цены и качества.

Wizz_Air_Airline

Пассажиры, опрошенные веб-сайтом Which? поставили венгерскому перевозчику одну звезду из пяти за удобство посадки, обстановку в салоне и комфорт сидений. Быстрорастущая бюджетная компания оказалась ниже Ryanair, ранее занимавшей последнее место в опросе более 8000 путешественников.

Расстояние между сиденьями бюджетной авиакомпании — разница между двумя рядами в стандартном эконом-классе — составляет 28 дюймов (71 см), что на два дюйма меньше (5 см), чем у их конкурента Ryanair.

Wizz Air выполняет короткие перелеты из восьми аэропортов Великобритании, включая Бирмингем, Эдинбург, Гатвик и Лутон.

Перечисленные недостатки оказались не единственной проблемой данной авиакомпании. Which? также опубликовал данные Управления гражданской авиации (CAA), показывающие, что Wizz является одной из наименее пунктуальных авиакомпаний: только 56% рейсов прибывают в Великобританию вовремя.

Общий рейтинг клиентов авиакомпании, составивший 48%, поставил ее вниз списка Which? — ниже Ryanair (52%), Eurowings (53%) и British Airways (56%). Jet2 получил самый высокий балл (80%) в исследовании, опередив Turkish Airlines (78%). В то же время Emirates с показателем 80% признан лучшим авиаперевозчиком на дальние расстояния, а Lufthansa с 57% — худшим.

Which? – некоммерческая организация по консультированию потребителей – в октябре 2022 года опросила 8046 взрослых британцев об их опыте авиаперелетов за предыдущие два года.

Редактор колонки путешествий Рори Боланд сказал: «Хотя такие авиакомпании, как Jet2, отличились, предлагая пассажирам превосходное обслуживание клиентов и надежный сервис, слишком многие из их конкурентов не соответствуют требованиям на постоянной основе».

«Если для вашего маршрута доступны альтернативные перевозчики, избегайте Wizz Air, так как плохая репутация компании в отношении обслуживания клиентов означает, что вы, вероятно, останетесь без возмещения средств в случае задержки или отмены вашего рейса».

Управление гражданской авиации заявило в декабре, что у него есть «серьезные опасения» по поводу «неприемлемого» поведения Wizz Air. По его словам, пассажиры авиакомпании более склонны к серьезным жалобам, чем пассажиры других перевозчиков.

Which? сказал: «Wizz Air долгое время был единственным вариантом для большинства стран Восточной Европы, но в последние годы он быстро расширился до широкого радиуса направлений. К сожалению, своего роста он добился, став чем-то вроде мини Ryanair. Как и его конкурент, он взимает плату, если вы хотите взять с собой что-то большее, чем сумку, которая помещается под сиденьем впереди».

Представитель Wizz Air сказал: «В Wizz Air мы делаем все возможное, чтобы пассажиры добирались до места назначения вовремя и с минимальной задержкой».

«Wizz Air управляет парком совершенно новых современных самолетов Airbus, средний возраст которых составляет 4,6 года, которые предлагают пассажирам комфорт, простор и современный интерьер. A321neo отличается самой широкой конфигурацией салона с одним проходом и 239 сиденьями шириной 18 дюймов (45 см)».

«Каждый самолет очищается после каждого полета и тщательно очищается каждую ночь».

Представитель British Airways сказал: «Мы не считаем, что этот небольшой опрос, проведенный в один из самых сложных периодов в мировой авиации, точно отражает мнения десятков миллионов клиентов, которые решили летать с нами».

«Хотя мы не утверждаем, что каждый раз делаем все правильно, нас по-прежнему ценят за предлагаемые нами услуги. Наши клиенты говорят нам, что им нравится возможность выбора салона, полеты в центральные аэропорты и обратно в удобное время дня, а также наши инвестиции в новые самолеты, новые места для сидения, Wi-Fi, новое меню, бесплатные закуски и воду, которые мы предлагаем в нашем салоне эконом-класса для рейсов на короткие дистанции и самую большую норму ручной клади среди всех британских авиакомпаний».

Ryanair и Eurowings не предоставили для публикации.

По материалам: Sky News, The Guardian, Evening Standard