НовостиТехно

WhatsApp ограничит аккаунты, которые не примут новые правила мессенджера. А после — и вовсе удалит!

WhatsApp начал предупреждать партнеров о том, что ограничит возможность читать и писать сообщения, если пользователь не примет новые правила. Если правила так и останутся отвергнутыми, то аккаунт пользователя будет деактивирован.


Стало известно, что компания WhatsApp Inc. рассылает электронные письма торговым партнерам с информацией о том, что часть функций мессенджера будет ограничена, а аккаунт пользователя может быть удален.

Чтобы получить доступ к полному функционалу сервиса и сохранить свой аккаунт, пользователь должен принять новые правила.

Суть новых правил в том, что WhatsApp Inc. хочет обмениваться данными о пользователях с Facebook. В компании объясняют, что новые правила расширять возможности для общения с компаниями в WhatsApp. Критики считают, что обмен данными позволит Facebook собрать больше данных о пользователях, чтобы предложить им таргетированную рекламу и увеличить ее эффективность.

Критика новой политики связана с тем, что в WhatsApp столкнулись с проблемами безопасности личных данных пользователей. Так, например, в 2020 году около 300 000 номеров телефонов пользователей сервиса оказались в открытом доступе. А в 2019 году из-за внутреннего сбоя пользователи получали вечную блокировку безобидных групп по необъяснимым причинам.

Новые правила должны были вступить в силу 8 февраля, но из-за критики пользователей мессенджер отложил введение новых правил на три месяца — до 15 мая.

Если пользователи все же не примут новые условия к 15 мая, то в течение короткого времени они смогут принимать звонки и получать уведомления, но читать или отправлять сообщения из приложения – нет. Под коротким временем компания подразумевает несколько недель.

Аккаунты пользователей, которые не согласятся с новыми условиями WhatsApp, будут считаться неактивными и их автоматически удалят через 120 дней «простоя».

По данным сайта Statista.com сервис WhatsApp пока остается самым популярным мессенджером на планете. Его ежемесячная аудитория составляет 2 млрд пользователей. В то время как у Telegram количество пользователей выросло до 500 млн пользователей.

По материалам: TechCrunch, Whatsapp.com, The Independent, Business Insider