Новости

Выставка «Домье: образы Парижа» в Королевской Академии

«Как современен старик Домье!» – писал художник и критик Александр Бенуа в 1934 году. 80 лет спустя, стоя у небольшого полотна Домье «Человек с канатом», убеждаюсь, как прав был главный мироискуссник! Зависшая между небом и землей фигура на холсте кажется написанной моим современником, художником XXI столетия. Не менее современны и типажи, глядящие с литографий и картин Домье – их двойников без труда нахожу здесь же, среди публики, пришедшей в Королевскую Академию художеств на выставку «Домье (1808-1879): образы Парижа».

Из трех ипостасей Домье – карикатуриста, живописца и скульптора – наиболее известна первая. Во всяком случае, так было при жизни художника. Карикатурой художник занимался до самой смерти, создав около 4 тысяч литографий. Однако язвительная дама сыграла с ним плохую шутку – работы Домье-карикатуриста были настолько известны, что заслонили для публики Домье-живописца.

Между тем Оноре высоко ценили его современники – художники и литераторы. Работами тихого, скромного, «милого старого шутника» Домье восхищались Делакруа, Бальзак, Бодлер, Мишле; его произведения были в мастерской у Добиньи и Курбе, Надара и Ван Гога; Эдгар Дега собрал коллекцию из 750 литографий, рисунков и живописных работ Оноре.

Среди 130 работ Оноре Домье, представленных на выставке в Королевской академии художеств в Лондоне – живопись, рисунки, акварели, скульптура и литографии мастера, многие из которых никогда не показывались в Великобритании. Созданные художником «для себя», эти работы позволяют увидеть другую сторону всемирно известного мастера карикатуры – Домье «художника для художников».

Daumier (1808-1879): Visions of Paris

Leave a Reply