Психология

Всегда под рукой: приложения для психического здоровья

По данным Национальной статистической службы Великобритании, последние события, спровоцированные пандемией коронавируса, вызвали резкое повышение уровня тревожности – 19 миллионов жителей Соединенного Королевства начали жаловаться на высокий уровень стресса и психологического дискомфорта.

Всегда под рукой. приложения для психического здоровья

В состояниях замешательства, неуверенности или страха, на помощь можно призвать простые и удобные приложения, разработанные как раз для таких случаев. Эти приложения доступны для скачивания на смартфон, и могут дать весь необходимый набор инструментов для борьбы с тревогой. Однако следует понимать, что они не решают весь комплекс задач, в серьезных случаях необходимо обращаться за профессиональной помощью.

Приложения направлены на поддержание или улучшение психологического здоровья с использованием медитации, гипноза и когнитивной поведенческой терапии, а также путем предоставления профессиональной онлайн-поддержки.

Calm

Calm

Приложение поможет расслабиться, предлагая десятки медитаций, треки с эмбиент-мелодиями и звуками природы. Все базовые функции доступны бесплатно, а тем, кому захочется двигаться дальше – нужно купить подписку на месяц или год.

 

Sanvello

Sanvello

Приложение поддерживается Американской психологической ассоциацией. Основанное на когнитивно-поведенческой терапии и медитации осознанности, кроме коучинга, терапии и практических советов, приложение предлагает сеть поддержки, и можно получить помощь у людей, находящихся в той же ситуации.

 

MoodMission

MoodMission

Расскажите как вы себя чувствуете, и программа составит индивидуальный список из пяти простых и эффективных «миссий», которые помогут улучшить ваше настроение. Все «миссии» основаны на научных исследованиях, а их выполнение принесет воодушевляющие и мотивирующие «награды».

 

Happify

Happify

Приложение позволяет подойти к своему психилогическому здоровью играючи. Все задания в приложении разработаны учеными и экспертами и направлены на избавление от стресса и беспокойства. Такие игры, как Negative Knockout и Uplift, потребуют особого внимания, но отвлекут от негативных мыслей.

 

Stop, Breathe & Think

Stop, Breathe & Think

Приложение для медитации, идеально подходящее тем, кто страдает от приступов паники или агрессии. Здесь учат не только расслаблению, но и концентрации, осознанности, а также помогают искать причины стресса и просто быть добрее. Это приложение придумали активисты из программы Tools for Peace, рассказывающие обществу о пользе медитации.

Кроме специальных приложений, ощутимый эффект на снижение уровня стресса и тревоги создает правильно подобранный треклист с любимой медитативной музыкой и песнями. Звуковая терапия с древних времен популярна как способ расслабления и восстановления здоровья. На протяжении веков культуры коренных народов использовали музыку для улучшения состояния здоровья.

Неврологи Великобритании в ходе эксперимента определили как спокойные мелодии могут помочь в расслаблении и медитации. Исследование проводилось на примере участников, которых подключали к датчикам и просили решить сложные задачи. Эти головоломки вызывали определенный уровень стресса, и пока участники слушали различные мелодии, им измеряли изменения активности мозга. За время эксперимента у участников выравнивалось физиологическое состояние: сердечный ритм, кровяное давление и размеренность дыхания.

 

По материалам: Healthline, Psycom, Theconversation