Здоровье

Врачи общей практики в Великобритании постепенно уходят в онлайн

Виртуальные консультации с врачом общей практики (GP) в некоторых частях Великобритании постепенно становятся обычным явлением. Половина встреч, если позволяют симптомы и диагнозы, с доктором сейчас проходит в удаленном режиме.

консультации с врачом онлайн

Врачи общей практики могут зарабатывать 100 фунтов стерлингов в час, не выходя из дома, проводя дистанционные консультации с пациентами. Это та же самая ставка, что и для персональных консультаций, с гибкими сменами для врачей в вечернее время и в выходные дни.

Все это является следствием роста заработной платы, в результате которого средний доход терапевта в Англии в 2019-2020 годах составил 100 700 фунтов стерлингов.

Такая ставка на удаленную работу врачей не радует пациентов, особенно пожилых. В некоторых регионах одному из десяти больных приходится ждать до трех недель, чтобы записаться на очный или удаленный прием. До пандемии COVID-19 80% консультаций проходили в кабинете доктора.

Однако врачи общей практики настаивают на том, чтобы гибридная система консультаций продолжала функционировать.

Как считает руководитель организации Silver Voices Деннис Рид, удаленный график поможет врачам общей практики снизить уровень стресса, однако из-за этого их число в самих клиниках может уменьшиться. В программу по «виртуализации» врачей было вложено 270 млн фунтов.

Представитель Национальной службы здравоохранения Великобритании заявил: «Каждый врач общей практики должен проводить как личные встречи с пациентами, так и онлайн-консультации. Продолжая использовать все эти методы консультаций, врачи делают первичную медико-санитарную помощь максимально доступной для всех».

Королевский колледж врачей GP в Шотландии заявил, что он приветствует признание правительством факта, что общая практика «станет одним из путей выхода из пандемии». Здесь также поддержали заявление об увеличении объема инвестиций, для того чтобы вернуться на допандемический уровень.

Врачи, работающие в Ливерпульской клинической группе (CCG), стараются связаться с 70% своих пациентов в тот же или на следующий день; в Дорсете этот показатель составляет всего 48%.

Кэролайн Абрахамс, директор благотворительной организации Age UK, заявляет, что сотни тысяч пожилых людей нуждаются в личной встрече с врачом. «Врачи общей практики являются основой Национальной службы здравоохранения Великобритании, но в данный момент они, кажется, подрывают систему, и это очень беспокоит общественность, особенно пожилых людей. Если у вас нет возможности находиться онлайн или есть проблемы со слухом, тогда нужна только личная встреча с доктором. В таком положении сейчас находятся сотни тысяч пожилых людей».

 

По материалам: Telegraph, BBC, England