PromoНовости

Возможна ли торговая война между Британией и Европой?

Brexit оказался не идеальным политическим решением из-за проблем, которые возникли после выхода Британии из Евросоюза. Одна из них — усложнение торговли через границу Северной Ирландии. Несоблюдение договоренностей вызывают недовольство и у жителей, и властей Северной Ирландии.

Возможна ли торговая война между Британией и Европой?

С прошлой недели идут переговоры и обсуждение протокола экспорта определенных продуктов питания из Великобритании. При пересечении границы ЕС требуется соблюдения определенных норм и много бумажной работы. Из-за подобных сложностей Британским производителям все сложнее и сложнее появляться на рынке европейских стран. Взять хотя бы шотландский лосось — после Brexit объемы экспорта снизились более чем на 10% по сравнению с 2019 годом. 

После выборов ситуация обострилась, все меньше людей во власти полностью поддерживают Brexit. Ситуация еще больше обострилась после прихода в Северной Ирландии к власти партии Шинн Фейн, которая выступает не против отсоединиться от Соединенного Королевства.

Великобритания предупреждала об односторонних действиях с целью решить проблему со сложностями на границе, но Европейский Союз четко предупреждал о серьезности последствий такого выхода. Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени призывает к обоюдному решению вопроса, иначе британцев ожидает «тяжелое лето». Лондонские экономисты утверждают, что Brexit поспособствовал увеличению цен на продукты питания из ЕС на 6% за период 2020-2021.

Кризис уровня жизни обострился в стране с началом войны в Украине, а сейчас есть риск, что Великобритания усугубит этот кризис торговой войной с ЕС. Вводить санкции против Великобритании Брюсселю невыгодно — Лондон в ответ может поднять тарифы на британские товары, чему жители Европы явно не обрадуются. Это затруднит европейским производителям конкуренцию в Великобритании, где и так их продажи после Brexit значительно снизились.

Торговая война может нанести сокрушительный удар обеим сторонам. Брюссель вряд ли пойдет на подобные риски, потому что это точно им не во благо им. Британский политик Джейкоб Рис-Могг назвал это «актом самовредительства». Еще один министр Brexit в прошлом Дэвид Фрост заявил, что Великобритании не следует опасаться торговой войны с ЕС.

В провокационной статье The Telegraph Фрост говорит: «Конечно мы можем столкнуться с ответными мерами ЕС, но это не сравнится с преимуществами торговли. И я сомневаюсь, что каждый житель Европы одобрит решения правительства. Логика должна победить. Но если нет, то нас ожидают трудности, но нам не стоит их бояться».

Прошло 5 лет с тех пор как провели референдум по выходу Британии из Евросоюза, а споры о том, как должен работать Brexit, до сих пор не утихают.

По материалам: Telegraph, BBC, Theguardian