ВыставкиИскусство

«Возвращение волшебства» в Королевской академии художеств

Из года в год к открытию Летней выставки в Королевской академии художеств бронзовую статую ее первого президента сэра Джошуа Рейнольдса принаряжали красочной цветочной гирляндой. В нынешнем году декорации переменились – почтенный академик встречает гостей 253-ей по счету экспозиции в шарфе-перевязи из яркого узорчатого ситца – голландского батика.

The Royal Academy’s Summer Exhibition 2021.
Photograph: David Parry/© Royal Academy

Идея украсить памятник знаменитого английского живописца XVIII века таким аксессуаром принадлежит, конечно, куратору Летней выставки этого года Йинке Шонибаре. Британский художник нигерийского происхождения, лауреат премии Тернера, Шонибаре уже много лет использует эту ткань и орнаменты в своих работах. Колониальное изобретение со сложной историей, голландский батик выступает у него одновременно как подделка и знак аутентичности африканцев, популярный элемент их каждодневной одежды.

Шарф-батик в костюме Рейнольдса во дворе академии служит своеобразным камертоном всей экспозиции – как никогда яркой, колоритной, наполненной новыми именами и идеями. И грандиозной – в выставочных залах представлено 1382 работы – от прославленных имен академиков из года в год неизменно заполняющих залы своими творениями – до восходящих звезд, молодых талантов и художников-аматоров.

 

The Royal Academy’s Summer Exhibition 2021

Так, особый акцент в экспозиции сделан на творчество американского художника-самоучки Билла Трейлора, который родился в 1853 году в рабстве в Алабаме и лишь на восьмом десятке жизни, в 1939 году, начал рисовать яркие комические картины, передавая свои воспоминания и наблюдения о пережитом.

Среди других художников-самоучек представленных на выставке – Сулейман Фолл, Ннена Калу, Франц Ламот, Бербель Ланге, Мари-Роуз Лорте, Фрэнк Вальтер и Джонсон Вери. Шонибаре также пригласил к участию ряд чернокожих художников из разных стран мира: Бетье Саар, Майкл Армитаж, Нджидека Акуниили Кросби, Эллен Галлахер, Рита Киган, Джейд Монтсеррат, Магдалин Одундо, Фейт Рингголд.

 

The Royal Academy’s Summer Exhibition 2021
David Parry/ Royal Academy of Arts

Разрастание африканской темы на одной из крупнейших в мире выставок сегодня вполне предсказуемо, необычен и подкупает тон, каким Шонибара выстраивает тему исторической справедливости – с улыбкой и иронией переворачивая с ног на голову устоявшиеся стереотипы. В действо включаются и степенные академики – члены Королевской академии художеств – чего стоит только развеселый гигантский расписной керамический ананас 87-летней художницы Роуз Уайли RA! Свои новые работы представят и другие академики, включая Филлиду Барлоу, Уильяма Кентриджа, Конрада Шоукросса, Вольфганга Тиллманса.

Изменилось и соотношение материалов и техник представленных работ – Шонибаре активно включает керамику, произведения, выполненные в лоскутном шитье, вязании крючком и других материалах: ранее подобные работы, скорее всего, были бы отклонены как слишком «ремесленные».

 

Rose Wylie’s pineapple.
Photograph: David Parry/© Royal Academy of Arts

Куратором зала архитектуры, рассматривающем в этом году зодчество сквозь призму «климата и географии» выступает Дэвид Аджайе RA. Представлены академики – известные архитекторы Фаршид Муссави, Ричард Роджерс и Карузо Сент-Джон, а также приглашенные специалисты Шон Кэнти, Counterspace и Atelier Masomi.

Еще одно новшество: Летняя выставка обретет новое пространство за счет звуковой программы, включающей звуковые ландшафты и стихи шести художников. Их можно будет слушать во время осмотра экспозиции через личные наушники, загрузив программу перед посещением с помощью QR-кода на сайте RA, либо при входе на выставку.

The Royal Academy’s Summer Exhibition 2021

 

253-я Летняя выставка откроется для публики 22 сентября.

И хоть лето уже позади, все искупает тема экспозиции и радостная атмосфера в залах Королевской академии, которую обещают нам кураторы. «Возвращение волшебства» празднует возвращение искусству преобразующей силы магии, ритуализма и ни с чем не сравнимой радости творчества.

Yinka Shonibare
Air Kid (Girl), 2020

В преддверии официального открытия для публики в академии прошла традиционная вечеринка-предпоказ. Правили балом в этот летний вечер известный художник Грейсон Перри и коллекционер Батиа Офер. Неудивительно, что тусовка собралась знатная: Леди Китти Спенсер, Дженна Коулман, Трейси Эмин, певица Лианна Ле Хавас, писательница Бернадин Эваристо, дизайнер Роксанда Илинчич, генеральный директор Burberry Марко Гоббетти… Приветствовал гостей духовой оркестр Нью-Йорка, танцевали под ди-джеев Ариэль Фри и Набхаана Ризвана, а завершился праздник концертом британской певицы Джой Крукс.

 

Summer Exhibition 2021
22 сентября 2021 – 2 января 2022
Main Galleries, Burlington House
Royal Academy of Arts

 

По материалам: Royal Academy of Arts 

Автор: Вика Нова