Интервью

Вера Войтова: «Больше не модно быть на содержании»

Вера Войтова, психолог, коуч-лидер и семейный терапевт. После нескольких лет жизни в Чили она вернулась в Россию. В интервью New Style Вера рассказала о том, что на ее взгляд изменилось в российском обществе, какие сегодня появились новые тенденции в отношениях и почему «джентльмены больше не предпочитают блондинок».

Вера Войтова: «Больше не модно быть на содержании»

 

– Вера, давайте поговорим о том, что нового появилось сегодня в обществе, какие тенденции в межличностных отношениях?

– Мы живем в эпоху перемен. Россия долгое время находилась в жёстких рамках патриархальных установок, в отличие от Запада, но сегодня все стремительно меняется. И в Россию пришли такие популярные идеи как феминизм, гендерное равенство, ценность психологии в целом. Люди стали открыто говорить про абьюз, то есть насилие, появилось движение «me too». Это расширяет границы сознания, привычные паттерны больше не работают.

 

– Почему это происходит именно сегодня?

– Развитие технологий, социальных сетей и знания становятся доступнее, в том числе по психологии, мы получаем больше информации. Девушки понимают, что, находясь на содержании у мужчины, без самореализации, гораздо больше шансов попасть в ситуацию абьюза. Можно вывести такую формулу: зависимость – абьюз. И это всегда проигрышная ситуация для девушки, даже несмотря на какие-то финансовые блага.

 

– Голд-диггерство в таком случае уже не актуально?

– Да, самое понятие потеряло свою актуальность. Девушки не гонятся больше за миллионерами, они понимают, что гораздо лучше зарабатывать самим. Мечта Душечки из фильма «В джазе только девушки» найти своего миллионера сегодня кажется архаичной. Тик-токерши 15-16 лет больше не кидаются на продюсеров, как старлетки в прошлом. И это настоящий слом стереотипов.

 

– Тогда что модно сегодня в отношениях?

– Все больше людей приходят к выводу, что эмоциональный комфорт – это главная ценность. Внутренняя свобода как главная роскошь. Это одна из основных ценностей современного мира. Ради этого строят миллионные бизнесы, амбициозные проекты, меняют страны и города. Чтобы иметь право выбора, свободу понимать свои желания и  строить отношения, которые подходят именно тебе, а не навязанные семьей или обществом.

Пандемия, кстати, тоже на это повлияла. Закрытые в локдауне, в своих квартирах, мы лишаемся возможности путешествовать, ходить в рестораны, общаться с друзьями и остаемся один на один с партнером 24 часа в сутки. Без доверия в отношениях, основываясь только на материальном, трудно выжить в такой ситуации.  Пандемия принесла нам новый тренд – комфорт.

Даже мода становится с каждым годом все демократичнее: женщины отказываются от высоких неудобных каблуков в пользу кроссовок – спортивные костюмы рулят. Гендерное сглаживание приводит к пониманию того, что важно иметь рядом близкого человека, но никто при этом никому ничего не должен. То есть не обязанности, как раньше, держат людей вместе, а эмоциональный комфорт.

 

–  Как изменились требования друг к другу? Раньше мужчина рассматривался как добытчик мамонтов, а женщина – хранительница очага.

– От девушки сегодня не требуется умение готовить и начищать кастрюли или кухонные шкафчики. А вот принимать себя и партнера – да. Важна самореализация, поддержка друг друга морально, интеллектуально. И, конечно, у партнеров должны совпадать представления о жизни.

 

– Женщин бывшего постсоветского пространства отличает наличие комплексов. Чего нет у европейских женщин. Согласны ли они нести расходы пополам с мужчиной?

– Все зависит от договоренности партнеров, и существуют разные модели финансовых отношений. Самое главное, чтобы не было претензий друг к другу.

 

– Как бы вы охарактеризовали эти новые тенденции?

– Я бы сказала, что мы живем в эпоху искренности. Модно быть самим собой и никому ничего не доказывать. Посмотрите на брак Анатолия Чубайса и Авдотьи Смирновой. Всем моделям мира он предпочел иметь рядом с собой умную, самореализованную, интеллектуально развитую женщину, пусть и далекую от голливудских стандартов красоты. И таких примеров становится все больше: Марк Цукерберг и Присцилла Чан, Киану Ривз и Александра Грин. В королевских семьях начали выбирать супругов «из народа», если можно так выразиться. В России идеальный образ длинноногой «Барби» в качестве спутницы жизни остался в далеких  90-х. Внутреннее стало превалировать над внешним.

 

– С каким запросом сегодня приходит большинство клиентов женского пола?

– В основном, это вопрос как осуществить свои мечты, как выйти из под давления мужа, найти или реализовать себя, как прийти к гармонии и балансу в паре. Если раньше вопрос «как выйти замуж» особенно после 30, 40 лет звучал довольно часто, то сегодня он потерял свою актуальность. Женщины осознали, что кроме того, чтобы быть чьей-то женой, у них есть и другие функции.

 

– Вера, у вас много клиентов как из России, так и по всему миру. Есть ли разница между проблемами женщин, которые живут заграницей и замужем за иностранцами, и россиянками, живущими в своей стране?

– Женщины, которые выходят замуж за иностранцев, зачастую более уязвимы, конечно. Абьюз из-за финансовой зависимости от мужа – их распространенная проблема. Самореализоваться в другой стране гораздо сложнее, чем на родине, из-за проблем с языком, легализацией диплома и тд. Такая ситуация понижает самооценку женщины и делает ее более инфантильной, особенно первое время. Она как бы примеряет роль «ребенка» на себя, живя «со взрослым».

Иногда бывает непросто потом выйти из этой роли, и из под давления мужа, которому со временем неработающая жена становится все более и более удобной. Если сравнить в процентном соотношении финансово независимых от мужа женщин, то в Москве или Санкт-Петербурге их не меньше 80 процентов, за границей – такой процент гораздо меньше.

 

– Россия меняется, в обществе чувствуется «wind of change» и у женщин появилось больше внутренней свободы сегодня. Вы согласны?

– Меня очень вдохновляет то, что происходит сейчас в России. Мы вышли наконец из парадигмы «лучше мужик в доме плохонький, чем никакого». Женщины себя чувствуют все более гармонично независимо от семейного состояния и наличия партнера. Помните Гошу из известного советского фильма, которого позиционируют в фильме как «подарок судьбы»? Я, кстати, никогда не понимала зачем он сдался главной героине. А сегодня это стало очевидным.