Музыка

Венский овощной оркестр

Контрабас из тыквы, флейта из морковки, скрипка из лука-порея…Больше похоже на прикол или шутку, но на таких инструментах играет, и очень успешно, вполне реальный оркестр из Австрии! Первый Венский овощной оркестр (нем. Das Erste Wiener Gemüseorkester) существует более двадцати лет и за это время с аншлагом отыграл свыше 300 концертов по всему миру – Европе, США, Китае, Сингапуре. И даже в знаменитом лондонском Альберт-холле!


А началось все с …супа. Основатель оркестра, Матиас Мейнхартер вспоминает, как он и трое друзей записались на фестиваль музыкального искусства в венском университете, где они тогда учились. Свое будущее выступление обсуждали на кухне, одновременно занимаясь приготовлением супа. Разнообразные звуки, которые издавали свежие овощи, когда друзья нарезали их для супа и  натолкнули на мысль использовать корнеплоды в качестве музыкальных инструментов.

Так в 1998 году появился Первый Венский овощной оркестр, в составе которого одиннадцать музыкантов, звукорежиссёр, видео-художник, и, конечно же, повар – ведь после окончания концерта все «инструменты» отправляются в большую кастрюлю – из них готовится сытный суп, которым музыканты угощают зрителей после концерта.


За годы существования оркестра его участниками было изобретено более 150 альтернативных инструментов: морковные блокфлейты, трещотки из баклажанов, бонго–барабаны из сельдерея, трубы из цуккини, барабаны из тыквы и многие другие. Выяснилось, что растирание между собой двух луков-пореев производит звуки аналогичные скрипке, пастернак, кабачки и перец отлично подходят под духовые инструменты, а выдолбленные тыквы – прекрасные ударные. Самые сложные из ноу-хау музыкантов – инструменты-гибриды, объединяющие сразу несколько овощей. К примеру, для создания саксофона, надрезанный болгарский перец нужно приложить к концу просверленного огурца, добавив мундштук из моркови. А если хотите, чтоб ваш «огуречный саксофон» издавал более глубокие звуки, необходимо заменить огурец кабачком.

Чтобы извлечь максимум звука из каждого инструмента, в оркестре используют специальные микрофоны, а звукорежиссер следит, чтобы инструменты с мощным «голосом» не заглушали более деликатные и тихие.

К сожалению, век овощных инструментов недолог – около 6 часов. Поэтому в преддверии каждого концерта оркестрантам приходится запасаться свежайшим сырьем – на создание полноценного комплекта музыкальных инструментов обычно уходит более 50 килограммов овощей, которые музыканты лично нарезают, вырезают и сверлят, превращая в флейты, барабаны и так далее.

При этом во время гастролей приходится учитывать особенности ассортимента местных рынков: так, в юго-восточной Азии на базарах продают эластичные листья джусая – чесночной травы, которые отлично работают в качестве басовых струн; а из листьев агавы и фасоли, популярных на американских рынках, получаются неплохие маракасы. Даже форма овощей разнится от страны к стране, что позволяет добиться нового звучания инструментов.


Что касается репертуара, то для Венского овощного оркестра нет музыкальных границ – здесь соседствуют самые разнообразные стили и направления: экспериментальная и авангардная музыка XX века – пионеры немецкой электронной музыки Kraftwerk или австрийской группа Radian (интеллектуальная танцевальная музыка); ритмичные хаус-треки, Free Jazz, Noise, Dub, Clicks’n’Cuts и многое другое.

Диапазон ансамбля постоянно расширяется, при этом именно звучание недавно изобретенных инструментов часто определяет направление.


Матиас Мейнхартер называет выступления своего оркестра «мультисенсорным исполнительским искусством. Аудитория может слышать, обонять и видеть нашу музыку, а затем еще и пробовать».

За 22 года существования Венский овощной оркестр выпустил 4 альбома – Gemise, Automate, Onionoise, Green Album; а в 2012 году даже попал в Книгу рекордов Гиннеса – как коллектив, сыгравший наибольшее количество концертов на овощных инструментах.

Неудивительно, что у оркестра не только множество поклонников, но и последователей в разных странах. Среди них – The London Vegetable Orchestra (LVO) – пока единственный в мире оркестр, исполняющий музыку на выращенных в Великобритании овощах. Как сказал ведущий программы Room 101 Франк Скиннер, остроумно перефразируя известную рекомендацию NHS: «Правительство говорит, что мы должны слушать 5 песен LVO ежедневно».

ODDMUSIC

The Vegetable Orchestra

AGROXXI