Новости

Великобритания поможет Украине усилить киберзащиту

Великобритания заявила, что расширит свою программу киберзащиты, чтобы помочь Украине защитить критически важную национальную инфраструктуру страны.

Программа, которая поможет правительству Украины быстро реагировать и защищать жизненно важные государственные службы от изнурительных кибератак, будет усилена за счет вливания до £25 миллионов ($31,9 млн) и расширения на два года. В заявлении британское правительство сказало, что предоставит еще £16 млн ($20,5 млн) в виде финансирования с возможностью получения еще £9 млн от международных союзников.

В Лондоне заявили, что этот пакет, который дополняет объявленные в прошлом году £6,35 млн, лучше вооружит Украину для защиты своей критически важной национальной инфраструктуры от разрушительных атак России, когда Киев начинет контрнаступление, чтобы отбросить российские войска с оккупированных ими участков юга и востока Украины.

«Ужасные атаки России на Украину не ограничиваются их варварским вторжением на территорию, но также включают в себя отвратительные попытки атаковать их киберинфраструктуру, которая предоставляет жизненно важные услуги, от банковских операций до поставок энергии, невинным украинцам», — заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

«Это финансирование имеет решающее значение для прекращения этих нападений, укрепления киберзащиты Украины и повышения способности страны обнаруживать и отключать вредоносные программы, нацеленные на них».

Украина уже успешно отразила ряд кибератак со стороны российских сил, в том числе разрушительные атаки с использованием программ-очистителей и скрытые атаки с использованием программ-шпионов.

Украинская киберпрограмма (UCP), финансируемая Великобританией, использует передовой мировой опыт как из частного, так и из государственного сектора для защиты критической национальной инфраструктуры Украины и жизненно важных государственных услуг.

Новая поддержка также будет финансировать и предоставлять возможности научной экспертизы, которые позволят украинским киберэкспертам анализировать компрометацию системы, устанавливать личности злоумышленников и собирать более надежные доказательства для судебного преследования этих неизбирательных атак.

Помимо усиления киберзащиты, Великобритания также усилила военную поддержку Украины. На этой неделе Великобритания внесла еще £250 млн ($319 млн) в Международный фонд для Украины (IFU), который объявил, что предоставит Киеву крупный пакет противовоздушной обороны, включая радары, пушки и боеприпасы, для защиты украинских городов от вездесущих атак России.

Также Великобритания приняла закон, который позволит ей сохранить санкции против России до тех пор, пока Москва не выплатит компенсацию Украине.

«Поскольку Украина продолжает защищаться от российского вторжения, очевидны ужасные последствия путинской войны. Потребности Украины в восстановлении велики и будут более огромными», — сказал министр иностранных дел Джеймс Клеверли.

«Благодаря нашим сегодняшним новым мерам мы ужесточаем подход Великобритании к санкциям, подтверждая, что Великобритания готова использовать санкции, чтобы гарантировать, что Россия заплатит за восстановление страны, на которую она так безрассудно напала».

Помимо этого, на этой неделе Сунак также попросит частный сектор, предпринимателей и бизнес, увеличить свои инвестиции в Украине на конференции, чтобы международное сообщество укрепило обороноспособность Украины, и чтобы помочь восстановить экономику страны после вторжения России.

По материалам: REUTERS, SkyNews, GOV.UK