ЛондонНовости

В Лондоне запустили сервис аренды электросамокатов

С 7 июня в отдельных районах Лондона разрешена аренда электросамокатов. Частные электросамокаты все еще не разрешены для езды по тротуарам, велосипедным дорожкам и дорогам общего пользования.

elektrosamokat
Разрешение аренды электросамокатов и передвижения на них по городу — часть правительственной программы по организации городского транспорта и снижению вредных выбросов. Программа рассчитана на 12 месяцев. В ней примут участие три службы аренды — Lime, Dott и Tier. Компании-участники разместят в разных районах города от 60 до 150 электросамокатов для аренды.

Правила пробной программы разработана организацией Transport for London (TfL). В целях безопасности скорость всех электросамокатов ограничена 12,5 милями в час. На каждом скутере закреплена табличка с его индивидуальным номером для идентификации. Фары самокатов должны быть всегда включены. Операторов обязаны познакомить с правилами езды на электросамокате тех людей, кто арендует его впервые.

На первом этапе программы аренда электросамокатов будет доступна в районах Кэнэри-Уорф, Илинг, Хаммерсмит-и-Фулхэм, Кенсингтон и Челси, Ричмонд. Тауэр-Хамлетс фигурирует в программе, как «зона поездок», но аренда и парковка самоката тут будет запрещена. 

В последний момент стало известно, что корпорация лондонского Сити решила отложить участие в программе до 5 июля из-за административных вопросов, а королевский парки отказались принимать участие в программе – проезд на электросамокатах в Кенсингтонских садах и Ричмонд-парке запрещен

Электросамокаты будут оснащены GPS-датчиками для отслеживания передвижения. При въезде в запрещенную зону самокат медленно остановится, а водитель получит извещение о том, что он покинул зону поездок. Анонимизированные данные о поездках будут переданы Министерству транспорта для анализа и разработки дальнейших планов по развитию сервиса аренды электросамокатов.

Ориентировочная цена аренды электросамокатов — £3,25 – 3,40 за 15-минутную поездку. Операторы будут взимать плату £1 за разблокировку транспорта. Помитнуая тарификация будет варьироваться от 15 пенсов для самокатов от Dott и Tier до 16 пенсов за аренду самокатов от Lime. Tier заявил, что не будет тарифицировать простой самоката на светофоре, чтобы поощрять дисциплину на дороге. Также оператор пообещал давать бесплатную первую минуту, чтобы водитель мог не спешить и надеть шлем. Ездить на электросамокатах разрешено по дорогам, но запрещено передвигаться по тротуарам.

По материалам: Evening Standard, City A.M., The Telegraph