ЛондонНовости

В Лондоне прошли антикарантинные протесты, но ограничения только усиливаются

26 сентября тысячи людей вышли на протестные акции в Лондоне против новых ограничений из-за Covid-19. Вопреки протестам, власти готовят закрытие пабов, ресторанов и полную социальную изоляцию в некоторых районах.


Многие участники антикарантинной манифестации на Трафальгарской площади были без масок и не соблюдали социальное дистанцирование. Большинство лозунгов акции было посвящено нарушению прав и свобод.

Полиция Лондона сообщает о нескольких стычках с участниками акции. В результате девять полицейских получили ранения, а 16 участников протестов были задержаны. Мэр Лондона Садик Хан назвал агрессивное поведение участников акции «безответственным и эгоистичным».


28 сентября стало известно, что министры обсуждают чрезвычайные меры на фоне увеличения числа инфицированных Covid-19. Аналитики считают, что рассматривается комплекс мероприятий, который был отвергнут на прошлой неделе из-за желания сохранить рабочие места, поддержать экономику и общественную жизнь страны.

Ожидается, что в районах с самыми высокими темпами распространения вируса может быть введена полная социальная изоляция. Скорее всего, что речь идет о Лондоне и отдельных северных районах, так как на юге уровень инфицирования пока остается в пределах нормы.

Пабы и рестораны могут закрыть для посещения на две недели. Жильцам домохозяйств могут запретить встречаться в одном помещении. Тем, кто откажется от самоизоляции, грозит штраф в £10 000. Школы и магазины останутся открытыми, а работу заводов и офисов разрешат, если рабочий процесс нельзя перенести домой.

По материалам: The Times, BBC