Новости

Увольнения и миллионные компенсации

Стратегии компании в случаях насилия и злоупотребления властью

Airbnb столкнулась с изнасилованием в арендованной квартире, а благотворителей из Oxfam уличили в злоупотреблении властью. В первом случае компания заплатила миллионную компенсацию за неразглашение, во втором — уволила виноватых и публично извинилась.

Airbnb

Bloomberg опубликовал историю туристки из Австралии, которую изнасиловали в 2015 году в арендованной на Airbnb квартире. Насильник сделал дубликат ключей и напал на девушку внутри квартиры. Внутренняя служба безопасности Airbnb разместила туристку в отеле, помогла маме девушки приехать в США и оплатила расходы на медицинские и психологическую помощь. В 2017 году адвокат пострадавшей добился от компании $7 млн компенсации в обмен на отказ от претензий к Airbnb и неразглашение истории. 

Журналисты выяснили, что за последние годы Airbnb выплатила около $50 млн компенсаций, чтобы скрыть «грязные» истории с арендой квартир. В расследовании Bloomberg упоминаются случаи, когда владельцы жилплощади находили в квартирах останки расчлененных людей или пятна крови. В одном из случаев хозяин квартиры застал гостя голым в кровати с семилетней дочерью. В другом случае гость был вынужден прятаться в шкафу после нападения владельца квартиры.

Издание делает вывод, что в Airbnb выбрали стратегию выплаты больших компенсаций в обмен на молчание участников инцидентов. Из-за этого большинство историй остаются неизвестными, а имидж бренда не страдает.

А вот благотворительная организация Oxfam выбрала стратегию публичности. После обвинений сотрудников организации в злоупотреблении властью руководство Oxfam поручило независимым сторонним организациям проверить свою работу.
Выяснилось, что во время работы миссии в Конго и на Гаити сотрудники организации пользовались услугами детей-проституток, практиковали кумовство и допускали насилие в отношении людей, которые зависели от благотворительной помощи.

Oxfam

По материалам: Evening Standard, Bloomberg, The Guardian