Стиль жизни

Население Земли постепенно стареет. Почему?

В конце XX века произошел бум рождаемости — население Земли с 1,6 млрд в 1900 году увеличилось до 6 млрд в 2000 году. Сейчас ученые наблюдают картину спада рождаемости — урбанизация, прогресс в образовании, медицине и равенстве прав привел к тому, что сегодня людей в возрасте 65+ больше, чем 5-летних.

Население Земли постепенно стареет. Почему?
В 2021 году международная группа ученых опубликовала результаты исследования перспектив устойчивого развития мегаполисов. Ученые пришли к выводу, что в ближайшем будущем мир столкнется с демографическим кризисом — население планеты будет сокращаться и стареть.

По прогнозам ученых высокие темпы сокращения популяции наблюдаются в Европе, Азии и Северной Америке. Африка в ближайшем будущем будет самым «молодым» регионом.

Африканцы
Главным критерием перемен в популяции исследователи называют фертильность. Это эволюционная способность организма к размножению.

Этот показатель в среднем колеблется около значения 2,1 — два ребенка на двух родителей и одна десятая, которая служит «страховкой» от ранней смерти. Но в Европе и Азии уровень фертильности едва достигает показателя 1,5.

Главной причиной снижения фертильности ученые называют быструю урбанизацию. В 1960 году только треть населения Земли жила в городах. Сейчас городские жители составляют 60% популяции. И если в небольших поселения дети играли роль дополнительных рабочих рук, то в условиях города они уже воспринимаются, как дополнительные «голодные рты».

Во-вторых, равные возможности мужчин и женщин в построении карьеры, образовании приводят к тому, что рождение детей откладывается на более поздний период. Этому способствует доступность средств контрацепции и медицинских услуг в городе.

Также медицина в городе продлевает жизнь людей без детей или людей с одним ребенком. В The World Economic Forum прогнозируют, что переломный момент в XXI веке наступит через три десятилетия, когда население Земли начнет сокращаться. А вместе с этим и заметно постареет.

Аналитики говорят, что на первый взгляд сокращение и старение населения не выглядит проблемой. Все же уровень технологий и медицины сегодня дал возможность вести полноценную жизнь до глубокой старости. Но подвох в том, что из-за старения людей пока открытым остается вопрос — где взять достаточное количество молодых людей, которые будут поддерживать мировую экономику и оплачивать медицинские услуги и социальное обеспечение пожилому большинству.

По материалам: Nature, The New York Times, The Guardian, The World Economic Forum