Лондон

Уокен закрасил Бэнкси

Американский актер Кристофер Уокен уничтожил работу британского уличного художника-граффитиста Бэнкси, сообщает BBC.

актер Кристофер Уокен

Уокен во время съемок сериала Стивена Мерчанта The Outlaws («Нарушители») для телеканала BBC закрасил работу Бэнкси – изображение крысы, сидящей на баллончиках краски с оригинальной подписью автора. Представители BBC подтвердили, что рисунок был оригинальным, а единственным условием знаменитого стрит-арт мастера было, чтобы его работу уничтожил именно Уокен, фанатом которого он является.

BBC/BIG TALK/FOUR EYES

Граффити с крысой и подписью автора было выполнено в британском Бристоле – родном городе Бэнкси. Это, пожалуй, тоже сыграло свою роль. Съемочная команда сериала «без особой надежды» связалась с Бэнкси с просьбой помочь реализовать их идею. Когда позже они прибыли на место съемок, то к своему восторгу обнаружили новое граффити. Художник нарисовал гигантскую крысу, используя свою фирменную технику трафаретной печати, а также поставил авторскую подпись.

«Мы можем подтвердить, что показанное в сериале изображение – это оригинальный Бэнкси и что Кристофер Уокен закрасил эту работу во время съемок сцены, в конечном итоге уничтожив ее», – официально заявили представители шоу.

BBC/BIG TALK/FOUR EYES

Шестисерийная комедийная драма рассказывает о группе неудачников, которые в рамках общественных работ за совершенные ими преступления, ремонтируют заброшенный культурный центр в Бристоле.

BBC/BIG TALK/FOUR EYES

Кристофер Уокен играет Фрэнка, персонаж которого в процессе работы закрашивает граффити в заключительном эпизоде ​​сериала. По сценарию, обнаружив рисунок, герой Уокена уточняет у своего куратора, следует ли ему закрасить его. Однако та отвлекшись и не глядя на рисунок, комментирует, что все граффити должны быть закрашены. Фрэнк делает то, что ему говорят.

Такая кульминация в сериале вполне может считаться дружеской битвой легенд.

Кристофер Уокен считается одним из самых продуктивных актеров своего поколения. Даже сейчас он активно снимается, не отказываясь от ролей и считая каждую из них новым опытом. Он получил широкую известность своими ролями в фильмах «Сонная лощина», «Поймай меня, если сможешь», «Ирландец», «Семь психопатов», «Парни из Джерси», «Власть убеждений» и многими другими. Также незабываемым для поклонников остается его участие в клипе на песню «Weapon of Choice» от культового исполнителя Fatboy Slim.

Бэнкси в свою очередь является самым популярным и одновременно самым загадочным уличным художником в мире. Его работы расцениваются в миллионы долларов, а известия о новых граффити моментально разлетаются по мировым СМИ и социальным сетям.

Напомним, весной 2021 года картина Бэнкси с «медсестрой-супергероем» ушла с молотка на аукционе Christie’s в Лондоне за рекордную сумму в 23 млн долларов. Вырученные от продажи средства ушли на благотворительную деятельность. А в октябре частично уничтоженную в качестве перформанса картину «Любовь в мусорном ведре» продали на аукционе за рекордные 25 млн долларов.

 

По материалам: BBC, Theguardian, Nytimes