Техно

100 лучших изобретений 2021 года

Ежегодно в мире появляются новые устройства и предметы, улучшающие качество жизни, облегчающие быт и вносящие приятное и увлекательное разнообразие в будни. Журнал Time составил очередной ежегодный список таких инновационных изобретений, о чем и рассказал на своих страницах.

Редакторы и корреспонденты журнала Time по всему миру собрали номинантов в различных категориях, чтобы составить список всех знаковых изобретений этого года. Позднее команда экспертов оценила их по ряду ключевых факторов: оригинальность, креативность, эффективность, амбициозность и влияние.

Все изобретения разделили на 27 категорий. Туда вошли такие номинации как  «Красота», «Приложения», «Дизайн», «Образование», «Развлечения», «Здоровье», «Стиль», «Искусственный интеллект», «Робототехника» и многое другое.

Подробнее о некоторых из них:

Беспилотник Nuro R2 призван доставлять продукты питания или готовые блюда прямо ко двору заказчика. Он оснащен специальными отделениями для хранения и перевозки пищи, различными камерами и датчиками, а также умной системой автономного управления.

Беспилотник Nuro R2

Новый сверхзвуковой самолет Boom XB-1 летает быстрее скорости звука, преодолевая расстояние от Нью-Йорка до Лондона всего за 3,5 часа. В его топливных баках будет использоваться самое обычное авиационное топливо с нулевым содержанием углерода, а уровень шума – не превышает принятые нормы.

сверхзвуковой самолет Boom XB-1

Благодаря изобретению ICON Vulcan Technology, строительство домов на принтере – не за горами. При помощи программного обеспечения архитекторы будут проектировать будущее пространство дома, а специальный механизм «распечатает» дом прямо на земле.

ICON Vulcan Technology

Flawless AI Truesync – первая в мире система, которая будет использовать искусственный интеллект для создания синхронизированных визуализаций фильмов и сериалов на нескольких языках. Она переводит текст на язык зрителя, считывая движение губ, но не меняет оригинальный тембр голоса.

В номинации «Программы и программное обеспечение» отметили интерактивную карту метро MTA Live, приложение тревожной кнопки Subdial, безопасную поисковую систему без рекламы Neeva. В номинации «VR и AR» победили умные очки Lenovo ThinkReality A3, карты Google Live View, платформа Qualcomm Snapdragon XR2.

метро MTA Live

В номинации «Дизайн» – кроссовки Clove для медицинских работников, еще более точная карта мира и экраны Lenovo ThinkBook. В разделе потребительской электроники лучшими стали: фотоаппарат Paper Shoot Camera, складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip3, модульный ноутбук Framework Laptop, умная селфи-палка Vecnos IQUI и смарт-очки JLab JBuds Frames. В сфере здравоохранения к лучшим изобретениям года отнесли вакцины от Covid-19 и малярии.

кроссовки Clove для медицинских работников

Также в топ-100 в различных категориях попали: робот для эмоциональной поддержки детей в больницах; кроссовки Nike, которые можно легко снимать и надевать без рук; трехмерная фоторамка Looking Glass Portrait, люлька из гофрированного эко-картона; набор Lego из переработанных бутылок; устройство для озвучивания любого текста; портативная зарядная станция; мини-устройство для обучения детей программированию; искусственный мед и другое.

 

По материалам: Time, Futurecar, Iconbuild, Flightglobal