Новости

Уимблдон: в женском финале Елена Рыбакина обыграла Онс Жабер

Елена Рыбакина стала первой теннисисткой из Казахстана, выигравшей турнир Большого шлема, обыграв вторую ракетку мира Онс Жабер в захватывающем финале Уимблдона.

Elena Rybakina

23-летняя Рыбакина выиграла у Онс Жабер со счетом 3:6, 6:2, 6:2 и стала самой молодой чемпионкой Уимблдона в одиночном разряде с 2011 года.

Рыбакина родилась в Москве, но представляет Казахстан с 2018 года. Ее победа пришлась на год, когда Уимблдон запретил играть россиянам. Всеанглийский клуб не допустил российских и белорусских игроков к участию в турнире этого года в ответ на вторжение России в Украину. После победы она получила трофей Уимблдона из рук герцогини Кембриджской, которая публично поддерживает борьбу Украины.

23-я ракетка мира Рыбакина выиграла два титула WTA и в январе 2022 года заняла 12-е место в рейтинге.

Во время своего второго появления в основной сетке на Уимблдоне Рыбакина спокойно продвигалась по раундам за две недели турнира, с большим эффектом используя свой рост и силу. Перед выходом в финал она проиграла всего один сет, когда в четвертьфинале обыграла австралийку Айлу Томлянович.

Елена Рыбакина стала самой молодой чемпионкой Уимблдона после Петры Квитовой, одержавшей победу в 2011 году и первой женщиной после Амели Моресмо в 2006 году, которая вернулась после партии и выиграла финал.

«Словами не передать, как я счастлива», — сказала Елена сразу вручения ей награды.

Elena Rybakina

Тунисская теннисистка Онс Жабер стремилась войти в историю, став первым арабским игроком, выигравшим титул Большого шлема. Джабер известна в своей стране как «министр счастья», и является очень популярной фигурой в Тунисе, арабском мире и Африке. На Центральном корте Уимблдона она также пользовалась большой поддержкой среди зрителей.

«Я очень люблю этот турнир, и мне очень грустно, но в теннисе только один победитель», — заявила Жабер, удрученная проигрышем.

Именно Жабер доминировал на ранних стадиях поединка. Она отлично стартовала, дважды сбив подачу Рыбакиной в первом сете. Но неудачная подача в начале второго сета привела к драматическому повороту судьбы, не в пользу тунисской теннисистки.

По материалам: BBC, Telegraph.co.uk