PromoНовости

Речь Бориса Джонсона об отставке: что сказал премьер-министр и что он имел в виду

Борис Джонсон уходит в отставку. В своей речи в Парламенте премьер-министр нисколько не показал раскаяния, но подчеркнул свои достижения на этом посту. Речь об отставке была произнесена с присущим ему оптимизмом и пронизана обидой и негодованием в отношении тех членов партии консерваторов, кто выступал против него в последние дни. Что же сказал премьер-министр Великобритании, подавая в отставку, и что при этом он имел в виду.

 

Речь Бориса Джонсона об отставке: что сказал премьер-министр и что он имел в виду

 

Джонсон: «Я согласился с председателем Парламента сэром Грэмом Брейди, что процесс выбора нового лидера должен начаться уже сейчас. График будет объявлен на следующей неделе, а сегодня я назначил кабинет, который будет работать до тех пор, пока не будет назначен новый лидер».

 

Что он имел в виду: В четверг утром союзники премьер-министра сообщили, что тот останется на посту премьер-министра до октября, пока не будет выбран его преемник. Но в своем выступлении Борис Джансон конкретную дату не упомянул. Возможно потому, что в настоящее время на «Комитет 1922 года», состоящий из депутатов, находящихся в тени, оказывается сильное давление с целью ускорить переход.

Это может означать начало более острой борьбы за лидерство, чем предполагалось в обсуждениях между Джонсоном и Брейди, или даже передачу власти временному лидеру. Хотя экстренная мини-перестановка Джонсона с целью формирования нового кабинета за несколько минут до выступления была явно попыткой избежать этого.

 

 

 

Джонсон: «Я хочу поблагодарить миллионы людей, проголосовавших за нас в 2019 году, а многие из них голосовали за консерваторов впервые, за оказанное доверие. У нас было самое большое консервативное большинство с 1987 года, самую большая доля голосов с 1979 года. Причина, по которой я так упорно боролся в последние несколько дней за продолжение своих полномочий, заключалась в том, что это моя работа, мой долг, моя обязанность перед вами продолжать выполнять обещания, данные в 2019 году».

Что он имел в виду:  Коллеги Джонсона по кабинету ясно дали ему понять, что во вторник он потерял поддержку своих депутатов, но его союзники указывали на мандат, который, по его мнению, он получил от британской общественности — а это 14 млн голосов.

Конечно, учитывая, что в Великобритании парламентская, а не президентская система, этот мандат имеют более чем 350 отдельных депутатов-консерваторов. Джонсон, однако, считает, что именно его особая предвыборная магия обеспечила консерваторам подавляющее большинство в 2019 году и должна была дать ему право продолжать.

Считал ли он также своим долгом или обязанностью оставаться на своем посту — спорный вопрос, но чувство долга — это не то качество, которое те, кто хорошо знает Джонсона, склонны приписывать ему, в отличие, скажем, от Терезы Мэй.

 

Борис Джонсон Отставка

 

Джонсон: «Я безмерно горжусь достижениями этого правительства, от осуществления Брекзита до урегулирования наших отношений с континентом на протяжении более полувека. Восстановить право нашей страны принимать свои собственные законы в парламенте. Провести нас всех через пандемию. Обеспечить самое быстрое развертывание вакцины против коронавируса в Европе, самый быстрый выход из карантина и в последние несколько месяцев возглавить Запад в противодействии агрессии в Украине».

Что он имел в виду: «Лучшие хиты» премьерства Джонсона. Это было направлено как на переформулирование публичного обвинения в нарушениях правил и лжи, так и на то, что он считает своими конкретными достижениями, и напоминание коллегам, которые его уволили, что они должны быть ему благодарны.

Альтернативная точка зрения состоит в том, что он не добился урегулирования отношений при выходе Британии из европейского союза, как это подчеркивает продолжающийся спор вокруг протокола Северной Ирландии. Он плохо справился с пандемией Covid и протащил свою партию через унизительную череду скандалов, которые сам же и учинил.

 

 

Джонсон: «Позвольте мне сказать народу Украины: я знаю, что мы в Великобритании будем продолжать поддерживать вашу борьбу за свободу столько, сколько потребуется».

Что он имел в виду: Горячая верность Джонсона делу Украины была одной из определяющих черт последних месяцев его премьерства, что сделало его популярным и известным в осажденной стране.

Циники предположили, что Джонсон иногда использовал свои близкие отношения с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы вывернуться из сложных ситуаций, в том числе уклонился от стычки с депутатами «красной стены» в прошлом месяце и уехать в Киев в последнюю минуту.

Но, как он справедливо отмечает, его замена новым лидером вряд ли изменит поддержку Великобританией Украины или ее жесткую позицию в отношении России.

 

Борис Джонсон Отставка

 

Джонсон: «В последние несколько дней я пытался убедить своих коллег, что было бы эксцентрично менять правительство, когда мы делаем так много, когда у нас такой обширное представительство и когда мы на самом деле отстаем всего на несколько пунктов в опросах… Но, как мы видели, в Вестминстере стадный инстинкт силен, и когда стадо шевелится, оно шевелится, и, друзья мои в политике, никто даже отдаленно не незаменим».

Что он имел в виду: Это был самый резкий выпад Джонсона в отношении тех, кто выступал против него, подчеркивая тот исключительный факт, что даже в последние 24 часа, когда министры правительства массово уходили в отставку, он продолжал верить, что может изменить ситуацию.

Среди тех, кто убеждал его достойно уйти, были некоторые из его ближайших бывших союзников, но вместо того, чтобы признать, что они, возможно, были правы, он оскорбляет их, называя эксцентричными и действующими как стадо.

Это все происходит на фоне того, что консерваторы теряют свою электоральную привлекательность, проиграв пару ключевых дополнительных выборов в прошлом месяце —  в Тивертон и Хонитон в Девоне, где они ранее всегда одерживали большинство. Опросы показывают, что сам Джонсон стал крайне непопулярен.

Недавний опрос, подготовленный социологами JL Partners, показал, что наиболее распространенным описанием премьер-министра, используемым избирателями, было «лжец». Кем бы ни оказался преемник Джонсона, вполне вероятно, что пока он не придет, Джонсон будет сидеть на задних скамейках парламента, лелея горькое чувство предательства, что ему не дали закончить свой политический проект. Каким бы он ни был.

 

По материалам: Theguardian, BBC