Техно

Цифровые технологии помогут восстановиться после пандемии

Помимо прочих очевидных последствий, одним из наиболее заметных аспектов глобальной пандемии является то, что она еще больше углубляет существующие разногласия. Женщины с низким доходом, самые молодые и самые бедные группы населения страдают больше всего. Каким же образом цифровые технологии и инструменты помогут наверстать упущенное?

Цифровые технологии помогут восстановиться после пандемии

Почти для половины планеты этот этап начнется с цифрового подключения. Страны по всему миру ставят цифровые инструменты в центр своих стратегий восстановления, видя огромный потенциал открытого доступа для ускорения экономического роста, инноваций и создания новых рабочих мест. В следующем году правительства и деловые круги планируют инвестировать в подобную инфраструктуру, например, в кабели под толщей воды, которые дадут возможность подключения новых зон на планете к интернет-сети.

Более доступная и быстрая связь поможет сократить разрыв между сельскими и городскими районами, ликвидируя зоны «вне доступа» для 600 миллионов людей, которые в настоящее время живут за пределами сети. По данным исследования, проведенного Международной финансовой корпорацией, входящей в состав Всемирного банка, увеличение на 10% объемов использования мобильного интернета повышает ВВП на душу населения на два процента.

В 2021 году многие мелкие компании поняли необходимость в онлайн услугах. Согласно исследованиям, малые предприятия, которые использовали цифровые инструменты во время пандемии, наблюдали повышение продаж на 80%, и таким образом имели возможности для найма большего числа сотрудников. В 2022 году, когда половина планеты будет подключена к интернету, каждый бизнес станет цифровым и глобальным. Ключевую роль в этом будут играть мобильные банковские операции и платежи.

Насколько важна эта технология для общества, ясно в цифрах. Согласно Reuters, беспокойство во время пандемии по поводу контакта с физическими деньгами привело к увеличению мобильных денежных транзакций в странах Африки, почти на четверть – до 355 млрд фунтов стерлингов (это больше, чем ВВП Нигерии). В Индии люди совершают З миллиарда цифровых сделок в месяц. В 2022 году эти технологии охватят около 1,7 миллиарда людей во всем мире, у которых нет обычных банковских счетов.

Более совершенные инструменты работы также помогут устранить гендерные и географические различия. Предприятия во всем мире уже в той или иной форме выполняют гибридную работу. В 2022 году можно будет наблюдать новый виток в цифровых инструментах, которые не только повысят производительность, сотрудничество и благосостояние, но и сделают будущее рабочее место более инклюзивным. С такого рода цифровыми достижениями каждый бизнес будет иметь возможность стать микро-многонациональным и выйти на новые таланты и новых клиентов минуя границы.

Однако не все могут легко осваивать новые технологии. Если считать, что в последующие годы гораздо большему числу людей потребуется перейти на новые рабочие места из-за пандемии, то обеспечение их нужными цифровыми навыками станет первоочередной задачей. В 2022 году политикам и деловым кругам будет необходимо вкладывать средства в новые формы обучения в сфере этих технологий.

Пандемия ускорила развитие и использование технологий. В 2022 году мы увидим потенциал глобального интернета и цифровых инструментов для ускорения восстановления стран, как экономического, так и социального.

 

По материалам: Wired, Gdc