Бизнес

Топ-250 самых богатых людей в Великобритании

Газета Sunday Times опубликовала ежегодный список самых богатых британцев.

Общее состояние 250 богатейших людей и семей Британии в этом году составило £711 млрд. Еще три десятилетия назад королева Елизавета II официально была самым состоятельным человеком Великобритании, но сейчас совсем другая картина. Кто же они британские богачи?

 

 

Откуда берутся самые богатые люди Великобритании? Подсказка — не из Британии. Согласно списку этого года, только 38% богатства 250 самых богатых людей или семей страны приходится на британцев. Это меньше, чем десять лет назад, когда доля британцев в этом списке была 45%. Статистика отражает сложность богатства в современной Британии. Чтобы быть рассмотренным для включения в список самых богатых людей Великобритании, надо или здесь родиться, или иметь британское гражданство, проживать здесь или иметь «значительные» активы, связанные с Соединенным королевством.

 

Джеймс Дайсон
Джеймс Дайсон

Только один миллиардер из первой десятки этого года, сэр Джеймс Дайсон, коренной британец, владелец компании производящей пылесосы и сушилки для рук. Он занимает вторую строчку рейтинга с состоянием в £23 млрд и зажат между двумя группами братьев индийского происхождения: Шри и Гопи Хиндуджа (£28,472 млрд) — лидерами рейтинга, владельцами финансово-промышленной группы Hinduja Group и Дэвид и Саймон Рубен (£22,265 млрд), основатели компании Reuben Brothers. На четвертом месте уроженец Украины сэр Леонард Блаватник (£20 млрд), за ним идут уроженец Швейцарии Гийом Пуза (£19,26 млрд), Лакшми Миттал с семьей (£17 млрд), также родившаяся в Индии. В десятку вошли выходец из Германии Кристоф Хенкель, австралийская семья Уэстон, шведы Кристен и Йорн Раузинг и голландцы — семейство Карвальо-Хейнекен.

Дэвид и Саймон Рубен
Дэвид и Саймон Рубен

 

Общее состояние 250 богатейших людей и семей Британии в этом году на 8% больше, чем в прошлом. Оно составило £711 млрд. За прошлый год на шесть человек увеличилось и общее число миллиардеров, теперь их в стране 177.

Роман Абрамович, несмотря на то, что он не проживает в Великобритании несколько лет, все равно находится в списки самых богатых людей страны — у него все еще есть деньги, привязанные к лондонским активам. Из-за ряда санкций, наложенных на бизнесмена, его состояние в этом году упало с 12 до 6 миллиардов фунтов стерлингов, переместив Абрамовича на 28-е место рейтинга. 

 

Роман Абрамович
Роман Абрамович

 

Великобритания вместе с правительствами всего мира поспешила ввести ограничения на богатства, связанные с Россией, после ее вторжения на Украину. Тем не менее, десять миллиардеров российского происхождения в этом году по-прежнему входят в топ-250, по сравнению с семью в 2012 году. Их совокупное состояние в Великобритании составляет £35,3 млрд, что является третьим по величине состоянием среди всех стран.

Почти следом за Россией следует Украина, которая столь же хорошо представлена ​​в списке богатейших британцев. Четыре миллиардера украинского происхождения из списка богачей этого года имеют совокупное состояние в £35 млрд, хотя двое из них столкнулись с санкциями из-за своей близости к российскому режиму.

Почему богатые люди со всего мира стекаются в Британию? Для доктора Кэролайн Ноулз, чья новая книга «Серьезные деньги» описывает образ жизни миллиардеров, живущих в Лондоне, этот список является следствием наличия в столице «уникальной экосистемы» для управления богатством. «В Великобритании блестяще представлены управляющие активами, консультанты по благосостоянию, бухгалтеры — люди, которые помогают приумножать деньги и потреблять их надлежащим образом. И все они сгруппированы в Лондоне».

Такое поощрение не обходилось без политического одобрения в последние десятилетия. Представители власти очень спокойно относились к тому, что люди становятся неприлично богатыми — до тех пор, пока они платят налоги. До недавнего времени инвестиционные визы первого уровня (Tier 1) были доступные тем, кто готов потратить не менее £2 млн, но были отменены в феврале в рамках возобновившейся борьбы Прити Пател с мошенничеством и незаконным финансированием.

Тем не менее «выталкивающие» факторы оказывают большее влияние, чем слабое иммиграционное законодательство Великобритании. Во многих странах, где создаются большие богатства, существуют сопутствующие риски — политическая коррупция и, политическая нестабильность, ненадежные судебные системы, которые вынуждают богатых людей переводить капиталы в другие места.

 

По материалам: Thetimes.co.uk