Новости

Топ-100 самых влиятельных женщин мира 2020 года

Служба BBC опубликовала ежегодный рейтинг ТОП-100 влиятельных женщин мира. В 2020 году первое место отдали «безымянным героиням». Это коллективный образ женщин, которые пожертвовали собой ради спасения других.

влиятельные женщины 2020
В этом году авторы рейтинга выделили тех женщин, которые возглавили перемены и вносят свой вклад в достижение стабильности в неспокойные времена.

Второе место в рейтинге заняла Лоза Абера Гейноре (Loza Abera Geinore). Эта футболистка из Эфиопии в 2020-м забила самое больше количество голов в женской премьер-лиге страны.

Лоза Абера Гейноре (Loza Abera Geinore)
Третье место заняла Худа Абуз из Марокко. Она известна как рэп-исполнительница Khtek, а в ее творчестве много внимания уделено отстаиванию гендерного равноправия и защите прав женщин.

Khtek
Четвёртое место досталось нидерландке Кристине Адане. Активистка Адане выступает за здоровое питание в детских воспитательных учреждениях.

Пятерку самых влиятельных женщин замыкает мэр Фритауна в Сьерра-Леоне Ивон Аки-Сойер. На своем посту она достигла значительных успехов в улучшении экологических показателей в городе.

Также в рейтинг вошли Санна Марин, возглавляющая правительство Финляндии,  в котором широко представлены женщины, ктриса китайского происхождения Мишель Йео, исследовательница Сара Гилберт, возглавляющая группу ученых Оксфордского университета по разработке вакцины от коронавируса, актриса Джейн Фонда, которая посвятила себя борьбе с изменениями климата.

BBC составляет ежегодный топ-100 самых влиятельных женщин мира с 2013 года. Ранее в него были включены экологическая активистка Грета Тунберг из Швеции, американская конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес, австрийская певица Кончита Вурст и другие.

По материалам: BBC