Экология

Tолько 1% одежды модных брендов создан из переработанных материалов

Эксперты проверили тысячи единиц вещей из интернет-магазинов Великобритании и выяснили, что 49% из них были сделаны из первичного пластика — нейлона, акрила и полиэстера. Дешевая синтетическая одежда наносит природе такой же вред, как пластиковая упаковка, разлагается тысячи лет и провоцирует дополнительные выбросы углерода.

одежда
Исследователи из британского Королевского общества искусств, производства и торговли (Royal Society for the Arts, RSA) изучили 10 тыс. единиц вещей популярных брендов одежды в интернет-магазинах Boohoo, Asos, PrettyLittleThing и Missguided.

Эксперты выяснили, что только 1% одежды модных брендов создано из переработанных материалов. 49% одежды произведены из первичного пластика — акрила, полиэстера и нейлона.

Специалисты RSA обращают внимание на то, что многие компании из индустрии моды и в 2021 году прибегают к гринвошингу и только притворяются «зелеными». Но на деле значительная часть их вещей все еще является продуктом нефтеперерабатывающей промышленности. Они вредят экологии так же сильно, как пластиковая посуда, требуют огромных затрат энергии и разлагаются годами.

В RSA добавляют, что сложившаяся «культура выбрасывания» вещей означает, что большинство купленных вещей из пластика не будут переработаны, а окажутся на свалках. По последним данным в Великобритании ежегодно сжигается или закапывается до 300 тыс. тонн одежды. «Большая часть этих вещей не предназначены для того, чтобы надолго задерживаться в наших шкафах», — говорит одна из авторов исследования Джози Уорден.

Исследователи призывают правительство подумать о налоге на импорт пластмасс для производства одежды. А крупные интернет-магазины заняться продвижением подержанной одежды и точнее информировать покупателей о том, сколько пластика содержит их обновка. По мнению экспертов это должно побудить людей покупать меньше одежды и дольше носить вещи.

В 2011 году ученые Университета Плимута выяснили, что при каждой стирке синтетической одежды в водопровод смывается сотни тысяч волокон пластика длиной до 5 мм. Волокна попадают в океаны, поглощаются морскими животными и в конечном счете попадают вместе с едой в организм человека.

По материалам: BBC, Boohoo.com, Royal Society for the Arts (RSA), Vox