Искусство

The Great Big Art Exhibition

Организаторы надеются The Great Big Art Exhibition станет всенародной и самой крупной в Соединенном королевстве

У каждого жителя Соединенного королевства появился шанс принять участие в самой большой художественной выставке в стране – The Great Big Art Exhibition. О запуске всенародного художественного проекта объявил 28 января сэр Энтони Гормли – знаменитый британский скульптор, автор гигантского «Ангела Севера» на холме в Гейтсхед и многих других масштабных инсталляций и проектов.

The Great Big Art Exhibition
Getty Images

Ведущие музеи и художники страны, поддержавшие проект, надеются, что арт-инициатива поможет пробудить в людях творческую фантазию и оптимизм –  подобно тому, как это случилось во время первого локдауна, когда в разных уголках острова в окнах британцев стали появляться их красочные рисунки и плакаты в поддержку работников NHS.

e8I-iPnQ
Photo: David Parry_PA Wire

Инициатор “Большой художественной выставки” –  арт-центр Firstsite, празднующий в этом году 10-летний юбилей. Всем желающим принять участие в проекте устроители предлагают создавать художественные объекты на определенную тему и выставлять их на всеобщее обозрение в своем саду, у входной двери, в окне или на балконе. Рисунок, живопись, графика, скульптура – творить можно в любом материале и виде искусства. И не только индивидуально: можно создавать захватывающие произведения в соавторстве, «виртуально» объединяясь со своей улицей, школой, церковью, торговым центром или футбольной командой.

Каждые две недели будет предложена новая тема: ее выберет один из художников-кураторов проекта, среди которых лауреат премии Тернера Аниш Капур, Джереми Деллер, китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй, живущий ныне в Кембридже и другие.

BALANGGARRA ABORIGINAL CORPORATION / UWA CENTR

Первая тема – животные  – уже объявлена; это выбор сэра Энтони Гормли, прокомментировавшего свою идею так: “Нам надо выпустить на волю нашего внутреннего зверя. Люди найдут его в себе…это может оказаться кит или даже динозавр”. А в качестве катализатора вдохновения скульптор предложил уникальный наскальный рисунок кенгуру, найденный в пещере в Австралии, а также рисунок носорога Альбрехта Дюрера – знаменитый немецкий художник  XVI века нарисовал животное, которое никогда в жизни не видел.

собака
Sir ANTONY GORMLEY

Чтобы подбодрить будущих участников выставки, Гормли даже специально слепил небольшую фигурку собаки, показав наглядно по этапам, насколько это несложно (особенно для профессионального скульптора!). Художник признался, что у него дома «все двери и окна увешаны и уставлены таким вот зверинцем».

собака
Sir ANTONY GORMLEY

Вслед за Гормли новую тему для творческих работ участникам выставки предложит художница Соня Бойс, представляющая Великобританию на 59-ой Венецианской биеннале.

«Большую художественную выставку» поддерживают все крупные британские музеи: их директора и ведущие специалисты уже отобрали из своих коллекций произведения, которые, по их мнению, смогут зажечь творческое воображение.

Yinka Shonibare RA, «Cheeky Little Astronomer», 1962

 

Так, директор Национальной галереи в Лондоне Габриэле Финалди предлагает картину Клода Моне «Пруд с водяными лилиями»; доктор Эрнст Вегелин ван Клаерберген из галереи Курто –  холст Берты Моризо “Берта Моризо рисует с дочерью”; президент Королевской академии художеств Ребекка Солтер выбрала скульптуру Йинка Шонибаре «Нахальный маленький астроном»; директор Музея Эшмола Ха Стерджис – пейзаж Камиля Писсарро «Вид из моего окна в пасмурную погоду»; а директор V&A доктор Тристрам Хант – одно из величайший сокровищ музея – Ардебильский ковер XVI века…

Dürer's_Rhinoceros,_1515
Альбрехт Дюрер, Носорог. 1515

Эти и многие другие произведения из музеев Великобритании будут доступными для загрузки через сайт Firstsite. Как сказала директор арт-центра Салли Шоу, «двери наших музеев и коллекций могут быть закрыты, но воображение открыто всегда. Создание произведений искусства и их демонстрация уже принесли столько радости и утешения тысячам людей. Не могу дождаться, когда в ближайшие дни, недели и месяцы на наших глазах появится новая общенациональная галерея. Уверена, это станет невероятным проявлением творческого потенциала людей».

Сработает ли эта инъекция креативности – покажет время. А пока все желающие принять участие в «Большой художественной выставке” могут зарегистрироваться на сайте Firstsite и получить стартовый набор для творчества и всю необходимую информацию.

The Great Big Art Exhibition продлится до конца апреля 2021 года.

The Guardian

Evening Standard

BBC