СтильУкрашения

Солнечный топаз ноября

016Название «топаз» происходит из санскрита «тапас» – огонь. Топаз  олицетворяет знание и материальное благосостояние.

Геммология топаза:

Минерал: силикат алюминия и флюорина

Кристаллография: переходная гексагонально-кубическая

Индекс рефракции: 1.61 – 1.64

Твёрдость по шкале Моса: 8

Химическая формула: Al2SiO4(F,OH)2

Индийская астрология:

Планета: Юпитер, Солнце

Чакра: Сакральная

Созвездие: Близнецы, Скорпион

Стихия: огонь

Цвета топаза: красный, оранжевый, персиковый, розовый, золотистый, жёлтый, коричневый и бесцветный/белый.

Голубые и синие топазы в природе не встречаются. Эти цвета получают путём термической обработки в сочетании с иррадиацией камней ионами титана или ультрафиолетового облучения. Полученные камни сортируют по трём категориям оттенков синего: небесно-синий, швейцарский синий и лондонский синий.

Розовый топаз окрашивается титаном и гикрасильной группой.

Персиковый (оттенок ещё называется «шерри») – элементами железа и хрома.

Название «Императорский топаз» применяется к камням красно-оранжевых оттенков, которые были в почёте у российских императриц в 17– 18  веках.

Розовые и медово-жёлтые топазы в сочетании с бриллиантами – главная составляющая старинного испанского ордена «Золотое Руно».

Один из самых известных топазов – «Алмаз Браганзы» – бесцветный, чисто-прозрачный камень весом в 1680 карат. Его долго считали алмазом благодаря его идеальной прозрачности.

Лучшие топазы добывают в Бразилии, Пакистане, России, Афганистане, Германии, Японии, Шри-Ланке, Италии, США, Мексике и Украине.

В Смиcсонском институте, США, выставлен жёлтый топаз весом в 23 000 карат, являющийся самым большим топазом в мире.

Топаз дарится на 4-й, 9-й и 23-й год совместной жизни.

Древние египтяне почитали топаз как воплощение энергии бога солнца Ра.

Древние греки верили, что топаз придаёт физическую силу, а также делает носителя невидимым. Римляне считали, что этот камень улучшает зрение.

Плиний, ссылаясь на Юбу, рассказывает, что топаз (хризолит) ведет свое название от острова Топазос в Красном море. Первый экземпляр был привезен оттуда прокуратором Филемоном для Береники, матери Птолемея II Филадельфа. Говорят, этот монарх пожелал сделать каменную статую своей жены Арсинои. Более чем через триста лет после эпохи Плиния Епифаний, очевидно, повторяя очередную версию этого предания, утверждал, что топаз был вставлен в диадему фиванской царицы.

В «Книге крыльев» Рагиеля, одном из любопытных трактатов XIII века, написанном под влиянием древнееврейских и греко-римских преданий (в его основу положена древнееврейская «Книга Рациель») говорится: «Фигура сокола на топазе помогает приобрести благосклонность королей, принцев и вельмож».

На многих амулетах, применявшихся в Италии для защиты или от сглаза, на жёлтом топазе выгравирован петух. В древние времена считалось, что его изображение обеспечивает защиту бога солнца, а его крик считался невнятным хвалебным гимном божественному защитнику. Петух также был символом бесстрашия. Благодаря всему этому он стал считаться защитником слабых, особенно женщин и детей, от коварства окружающих.

Топаз проявляет свои метафизические свойства в соответствии с фазами Луны. Пик его способностей приходится на полнолуние, а в новолуние он практически бессилен.

Примечательно, что в древности топазом называли прозрачные камни жёлтого и зелёного оттенков, таким образом, зачастую путая топазы с хризолитами, бериллами и другими самоцветами.

В травнике XVIII века написано, что топаз защищает посевы от «градобития и вредности звериной». Топаз использовали при лечении астмы, ангины, подагры, бессонницы и эпилептических припадках. Этот камень также успешно справляется с навязчивыми идеями, страхами и депрессией. Относительно топаза бытуют суждения, что он «освобождает импульсивных людей от буйства и опасных страстей», а «регулярно оставляемый под подушкой на ночь, топаз  помогает осознанию бессознательного, реализации смелых планов и сексуальных фантазий, разумению смысла вещих снов; с его помощью сбываются мечты, достигается власть, тайное становится явным».

Значение камня топаз – мудрость, мощь и процветание. Он также олицетворяет знание и материальное благосостояние.

Топаз, оправленный в золото, рекомендуется носить на указательном пальце. Лучше всего носить топаз размером в 3, 7 или 9 карат в полнолуние и по четвергам, надевая после первого часа от восхода солнца.

Топаз не стоит надевать вместе с гранатом гессонитом, а вот его комбинация с жемчугом весьма благоприятна, особенно для женщин.

Рожденным в ноябре топаз дает самую крепкую дружбу и истинную любовь.

Та, что приходит в этот мир вместе с ноябрьским туманом и снегом, должна ценить янтарный цвет топаза, эмблему подлинных друзей и возлюбленных.

Ангел топаза – Аднахиел (хор архангелов) – повелитель четырёх стихий (земля, вода, огонь и воздух) и независимости.

Leave a Reply